Полицейские задержали 66-летнюю сотрудницу Воронежской областной научной библиотеки имени Никитина по подозрению в крупной краже, сообщило ГУ МВД по региону 7 декабря. Хищение 54 томов «Большого энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза – И. А. Эфрона» XIX века стоимостью около 400 тыс. рублей было совершено из отдела книжного фонда в конце ноября 2015 года.

Давая признательные показания, женщина рассказала, что решилась украсть книги и продать их в антикварный магазин из-за трудного материального положения. За каждый том библиотекарь выручила по 500 рублей, при этом его реальная стоимость составляет 7,4 тыс. рублей.

Чтобы найти предполагаемую воровку, правоохранители опросили всех владельцев ломбардов и антикварных магазинов. Под подозрение попали все работники библиотеки, так как доступ к исчезнувшим томам был ограничен.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере), которая предусматривает до шести лет лишения свободы. Почти все украденные тома изъяты и вскоре будут возвращены в библиотеку. Расследование уголовного дела продолжается.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».