Начальник регионального управления ФМС Николай Полуказаков покинул свой пост, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в отделе кадров воронежского УФМС, руководитель был уволен еще 11 сентября.

Уголовное дело о взятке автомобилем Volkswagen Touareg, в получении которой подозревают Николая Полуказакова, расследуют московские следователи. Как сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» знакомый с ситуацией источник, в ближайшее время экс-руководителю УФМС предъявят обвинение. Сейчас следователи проводят необходимые следственные действия и ждут результатов назначенных экспертиз.

По данным РИА «Воронеж», Николай Полуказаков давно написал заявление об увольнении. Но сначала чиновник надолго лег в больницу, а потом ушел в отпуск. Все это время он официально не исполнял обязанности.

По версии следствия, Полуказаков получил взятку иномаркойстоимостью 2,5 млн рублей в сентябре 2013 года. За нее Полуказаков обещал помогать при оформлении документов на привлечение иностранных граждан к работе, разрешений на временное проживание и выдаче видов на жительство. Речь идет о сотрудниках узбекской фирмы Uz-Daewoo, в воронежских офисах которой также прошли обыски и выемка документов. Скандал с делом Полуказакова разразился в мае этого года, когда в офисах миграционной службы появился ОМОН, а официальный представитель Следственного комитета обнародовал информацию о возбуждении дела.

В июле следователи СКР и сотрудники воронежского УФСБ изъяли у начальника регионального управления ФМС Николая Полуказакова Volkswagen Touareg. После обыска дома у чиновника силовики отправили кроссовер на штрафстоянку в центре Воронежа.

Максимальное наказание за получение взятки в виде имущества в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) – штраф до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности, либо лишение свободы до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».