Поворинские спортсмены завоевали шесть золотых медалей на открытом первенстве Павловского района по легкой атлетике, посвященном памяти педагога Эрнеста Чиркина. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили тренеры легкоатлетов Валентина Лукьянова и Николай Гриднев.

Соревнования прошли в Павловске в воскресенье, 20 марта. «Золото» выиграли 13-летняя София Жмакина (дистанции 200 и 400 м), 16-летняя Анастасия Овсянкина (400 м), 13-летний Артем Филимонов (800 м).

Серебряные награды завоевали 14-летняя Полина Попова (400 м), 12-летние Валерия Прокофьева (800 м) и Михаил Филимонов. «Бронзу» взяли 12-летняя Анна Попова (800 м) и 14-летняя Дарья Агапова (200 м).

Легкоатлеты первой городской школы привезли с первенства шесть медалей. Первое место заняли 12-летний Анатолий Фоменко (1, 5 тыс. м) и 13-летний Самир Кучеренко (800 м).

Второе место у 13-летних Ани Кривенцевой (400 м) и Ирины Свиридовой (800 м). Третьи места завоевали 14-летняя Юля Сарычева (400 м) и 13-летний Федор Вариводин (50 м).

– Такие высокие результаты воспитанников – итог их упорной работы над собой. Дети не пропускают ни одной тренировки, а иногда стараются оставаться и после занятий, – рассказал тренер первой городской школы Николай Гриднев.

Валентина Лукьянова, тренер команды легкоатлетов Поворинской детско-юношеской спортивной школы, отметила, что на результат влияет и отношение спортсменов к спорту.

В соревнованиях поучаствовали более 150 спортсменов из пяти районов Воронежской области.

Эрнест Чиркин – павловский педагог, был преподавателем по легкой атлетике и лыжной подготовке Павловского педучилища. Отделом народного образования Павловска учреждена почетная грамота имени Эрнеста Чиркина, которая вручается школьникам, добившимся высоких спортивных результатов.