Жительница дома №47 на проспекте Революции в Воронеже сообщила об обвалившемся потолке в квартире на третьем этаже. Причиной случившегося названа утечка воды из труб системы отопления: влага попала на штукатурный слой. Пост опубликовали в социальных сетях в среду, 19 октября.

В государственной жилищной инспекции подключились к решению ситуации и начали взаимодействие с управляющей компанией.

В УК Центрального района, обслуживающей дом, корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что в управляющую компанию не поступало документов о завершении капитального ремонта отопления во всем доме. Подрядчик также не предоставил проект обновленной системы и акт готовности дома к пуску тепла.

– После объявления отопительного сезона 3 октября наши специалисты провели осмотр системы отопления дома и обнаружили, что половина стояков отопления отрезана от квартир, кроме того, некоторые стояки не припаяны к лежаку отопления, то есть цепочка трубопровода прерывается. В связи с этим мы открыли задвижки и запустили отопление в одной части дома, где работы по капремонту были завершены. По второй же части, где целостность системы нарушена, мы направили официальное письмо в ФКР с просьбой повлиять на подрядчика и максимально оперативно устранить недоделки, допущенные в ходе ремонта, так как они не позволяют дать тепло во вторую часть дома, – рассказали в УК.

Как отметили коммунальщики, жильцы дома не стали ждать окончания ремонта системы отопления и самостоятельно произвели пуск отопления во второй половине здания. К приезду аварийной бригады собственники также самостоятельно перекрыли отопление на дом.

В пресс-службе Фонда капитального ремонта рассказали, что часть труб была механически повреждена неизвестными, из-за чего и произошла утечка воды.

– Силами подрядной организации уже выполнены работы по устранению повреждений и обеспечению герметичности системы теплоснабжения, – рассказали в четверг, 20 октября, в пресс-службе фонда.

В УК Центрального района заверили, что собственникам пострадавших квартир будет предоставлен акт осмотра помещений, на основании которого они смогут обратиться за компенсацией ущерба.

В середине сентября в Воронеже потолок обрушился на пятом этаже жилого дома по адресу: улица Плехановская, 1. Причиной случившегося назвали прогнившее из-за дождя чердачное перекрытие: влага попадала на дерево из-за протекающей кровли. Ее капремонт последний раз проходил в 2014 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».