На пятом этаже жилого дома по адресу улица Плехановская, 1, в центре Воронежа обрушился потолок. Причиной случившегося назвали прогнившее из-за дождя чердачное перекрытие: влага попадала на дерево из-за протекающей кровли. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в УК Ленинского района во вторник, 13 сентября.

В компании отметили, что капитальный ремонт кровли последний раз проходил в 2014 году.

– Всего через пять лет после капремонта мы обнаружили, что на чердаке прогнили лаги (составляющие чердачного перекрытия. – Прим. ред.), а в последнее время вода стала проходить через стыки металлической кровли. Считаем такой капремонт некачественным, и текущая ситуация произошла именно из-за нарушений в технологии производства капитальных работ и использования некачественных материалов, – указали в УК Ленинского района.

Сразу же после того, как потолок обвалился, управляющая компания, по заявлению пресс-центра ЖКХ, приступила к работам по устранению последствий коммунальной аварии. Специалисты изолируют крышу и укрепят кровлю над пострадавшей от обрушения квартирой. Со стороны чердака также закроют образовавшийся провал в жилом помещении.

– Постараемся провести работы в максимально короткие сроки, – заверили в УК Ленинского района

Жители дома и их имущество в результате ЧП не пострадали.

По данным регионального Фонда капремонта, здание на Плехановской, 1, было построено в 1952 году. В доме 14 подъездов и 112 квартир.

В середине августа похожий инцидент произошел в Воронеже в подъезде двухэтажного жилого дома №64 на улице Машиностроителей, где рухнуло чердачное перекрытие. Следователи организовали проверку по факту ЧП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».