Семилукский райсуд взыскал в пользу потерпевшей по делу о гибели пары под Воронежем 2 млн рублей компенсации в среду, 20 января. Об этом журналисту РИА «Воронеж» рассказала сама потерпевшая Елена Конопелько, которая потеряла в ДТП брата. После гибели Власа и Оксаны Саенко она взяла под опеку сына супругов Влада. Иск от его имени к виновнику ДТП Михаилу Попову Семилукский райсуд начнет рассматривать 25 января. До этого в рамках уголовного процесса суд обязал компенсировать моральный ущерб матерям Власа и Оксаны – выплатить им по 1 млн рублей, а также взыскать 500 тыс. рублей в пользу брата Оксаны.

По словам Елены Конопелько, иски на большие суммы в Михаилу Попову – лишь один из способов наказать его и возможность не допустить его условно-досрочного освобождения. Виновник аварии не сможет рассчитывать на освобождение раньше срока, пока не выплатит все компенсации. Сейчас семьи погибших Власа и Оксаны волнует то, что Попова вот уже два месяца никак не отправят в колонию. Апелляция утвердила наказание виновнику аварии в 5,5 лет колонии-поселения 25 ноября, приговор вступил в законную силу. Однако Михаил Попов до сих пор находится дома.

- Сначала больше месяца мы ждали, когда в Семилукский райсуд вернется дело вместе с апелляционным постановлением. При этом по закону облсуд должен был это сделать в течение 7 суток. В итоге дело вернулось не в конце ноября, а только через месяц – я получило постановление облсуда 31 декабря. В итоге Попов провел новогодние праздники дома, - пояснила Елена Конопелько. – В уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН в Семилуках информация пришла 8 января. По инструкциям они должны отправить Попова в колонию в течение 10 суток. Внятных объяснений, почему этого пока сделано не было, я не получила. Получила приглашения на личный прием во ФСИН. Закон не исполняется. Трудно поверить, что осужденный два месяца остается дома вместо колонии по какому-то нелепому стечению обстоятельства.

С учетом годового домашнего ареста и возможного условно-досрочного освобождения реальный срок Попова может составить 1,5-2 года. Родные Власа и Оксаны Саенко обжалуют приговор в Верховном суде. Приговор Михаилу Попову вынесли с учетом положительных характеристик с работы и от соседей, двух детей 6 и 12 лет на иждивение и частичном возмещении потерпевшим морального ущерба. Перед апелляцией Попов перечислил матерям Власа и Оксаны Саенко и брату Оксаны компенсацию частично – в сумме 1 млн 250 тыс. рублей.

попов.jpeg
Михаил Попов в суде
Фото — Роман Демьяненко

Михаила Попова судили за пьяное ДТП, которое повлекло гибель двух человек. Авария произошла 5 декабря 2014 года в Семилуках. Суд установил, что Попов, управляя внедорожником Volkswagen Touareg, на улице Транспортной выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилями Lada Largus и Chevrolet. В ДТП погибли супруги Влас и Оксана Саенко, ехавшие в Chevrolet.

Дело о гибели семейной пары под Воронежем стало резонансным, благодаря родным погибших Оксаны и Власа Саенко. С первых дней после трагедии Елена Конопелько добивалась огласки трагедии и контроля расследования со стороны руководства силовых структур. С самого начала у семьи были опасения, что водитель Volkswagen Touare Михаил Попов сможет избежать справедливого наказания, потому что его родственники работали в ГИБДД. Так в первые сутки после аварии Михаил Попов скрывался и не прошел медэкспертизу на содержание алкоголя в крови.По словам родных Власа и Оксаны, отец виновника ДТП предлагал им деньги и угрожал. Но они продолжали настаивать на суровом наказании для Попова. Все время следствия и суда Попов находился под домашним арестом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».