Сотрудники Воронежского заповедника опубликовали видео, в котором рассказали о последствиях крупного лесного пожара, который произошел в конце июня. Ролик появился на официальном сайте заповедника в среду, 8 августа.

Несмотря на то что пожар уничтожил около 70 га соснового бора, некоторые деревья на территории выжили. Главный специалист по развитию Воронежского заповедника, кандидат биологических наук Игорь Воробьев отметил, что после пожара на участке уже начали расти новые кустарники и травы. На месте выгоревшей территории образовалась лесная поляна, которую облюбовали вороны. Феноменом произошедшего низового пожара в заповеднике Игорь Воробьев назвал оставшиеся микроучастки, которые огонь не затронул. Именно они послужили «местом спасения» для многих обитателей.

В начале лета огонь прошел около 70 га заповедной территории. Лесная подстилка в одном из кварталов Борского участкового лесничества загорелась 23 июня. Площадь возгорания составила 67 га. Ущерб оценили в 6,5 млн рублей. Сотрудники заповедника написали заявление в полицию по факту поджога лесной подстилки. Причины возникновения пожара выясняют правоохранительные органы. После инцидента специалисты заповедника усилили патрулирование особо охраняемой территории в целях выявления нарушений режима охраны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».