Сотрудники Воронежского заповедника усилили патрулирование особо охраняемой территории в целях выявления нарушений режима охраны, сообщила пресс-служба заповедника в среду, 18 июля. Такую меру предприняли после крупного пожара, нанесшего ущерб на площади 67 га.

Плановые рейдовые мероприятия в заповеднике и в заказниках «Воронежский» и «Каменная степь» проводятся регулярно. Сотрудники отдела охраны патрулируют территорию на автотранспорте, с воды, верхом на конях, наблюдают за ней с воздуха.

Между тем специалисты заповедника отметили, что жители прилегающих к заповеднику сельских поселений недовольны ужесточением режима охраны. Общаясь в соцсетях, они советуют «не жаловаться на поджоги». В то же время и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев пояснил, что пожары на территории охраняемой зоны несут прямую угрозу не только флоре и фауне Усманского бора, но и самим жителям близлежащих населенных пунктов.

– Заповедник – природная территория, не предназначенная для какой-либо хозяйственной деятельности человека, нарушение заповедного режима грозит серьезными последствиями – вплоть до уголовной ответственности. Посещение заповедника без специального разрешения запрещено, – отметил Сергей Кокорев.

В начале лета огонь прошел более 60 га заповедной территории. Лесная подстилка в одном из кварталов Борского участкового лесничества загорелась 23 июня. Площадь возгорания составила 67 га. Сотрудники заповедника написали заявление в полицию по факту поджога лесной подстилки. Причины возникновения пожара выясняют правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».