В воскресенье, 18 февраля, погоду в Воронежской области определяет тыловая часть северо-западного циклона, получившего название «Рикса». Тем не менее уже завтра и послезавтра влияние будет оказывать антициклон. В связи с этим в Воронеже заметно похолодает, и в темное время суток температура может опуститься до -10 градусов, сообщается в прогнозе регионального гидрометцентра.

В ночь на понедельник, 19 февраля, возможен небольшой снег. Днем существенных осадков не предвидится. Термометры в темное время суток ночью покажут от 6 до 8 градусов мороза, а в светлое – от -3 до -5 градусов. Ночь на вторник будет еще прохладнее – в Воронеже прогнозируют от -9 до -11 градусов. Днем 20 февраля воздух в столице Черноземья прогреется до -4 градусов.

В регионе продолжит действовать желтый уровень погодной опасности, установленный в связи с гололедицей на дорогах. Подробный прогноз погоды на новую рабочую неделю читайте на РИА «Воронеж» 19 февраля.

Циклон «Рикса» (RIXA) 18 февраля принес в Воронеж снегопад. До этого он засыпал снегом Санкт-Петербург и Москву. В Северной столице был обновлен суточный рекорд по количеству осадков. Подробнее об этом новом «именном» циклоне – в материале РИА «Воронеж».

Почему этой зимой случилось столько погодных аномалий? Какие процессы заметнее всего влияют сейчас на погоду и к чему стоит быть готовыми жителям средней полосы? Чем привычные циклоны и антициклоны похожи на гигантский миксер и когда уже наконец ждать весны? На эти и другие вопросы РИА «Воронеж» ответили руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков и завкафедрой природопользования факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Леонид Акимов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».