Попавшую в реанимацию 1,5-годовалую девочку перевезли из Воронежа в Москву вечером в понедельник, 16 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области. Состояние ребенка контролировали специалисты ВОДКБ №1, ОДКБ №2 и ВГМУ имени Бурденко. Проводились телемедицинские консультации с клиниками федерального центра, однако воронежские медики приняли решение о переводе девочки на лечение в столицу в соответствии с маршрутизацией пациентов, имеющих тяжелые заболевания.

По словам родственников, малышку в тяжелом состоянии доставили в Воронежскую областную детскую клиническую больницу №2 около полуночи субботы, 7 августа. Сопровождавшие девочку мама и бабушка пожаловались, что к ним никто не приходил, за исключением одного врача, который сделал один укол и пропал. Ребенку в это время стало хуже. Близкие девочки рассказали, что помощь оказали только после 8:40. В облздраве отметили, что, со слов матери, девочка болела четыре дня дома. В медучреждении ей провели необходимую лекарственную терапию, но, несмотря на это, утром состояние ребенка ухудшилось, и девочку перевели в реанимацию. Сейчас она находится в тяжелом состоянии. Пресс-служба прокуратуры Воронежской области заявила, что по этому факту проведут проверку. К ней привлекут сотрудников облздрава и Росздравнадзора.

Уголовное дело по факту нарушения прав малолетней девочки возбудило Следственное управление СК РФ по Воронежской области. По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, ход и результаты уголовных дел и доследственных проверок проконтролируют в центральном аппарате ведомства. По какой статье возбудили уголовное дело – не разглашают.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».