, Панинский р-н
  • 8511

Помощь – рядом. Как строятся и модернизируются панинские объекты здравоохранения

Сфера медицины меняется в лучшую сторону благодаря системной поддержке властей
Помощь – рядом. Как строятся и модернизируются панинские объекты здравоохранения Помощь – рядом. Как строятся и модернизируются панинские объекты здравоохранения
РИА Воронеж Текст — , фото — Ольга Горюшкина

Одно из приоритетных направлений в работе областного правительства и губернатора Александра Гусева – сохранение здоровья жителей региона, обеспечение их оперативной и профессиональной медицинской диагностикой и лечением, создание условий для ведения здорового образа жизни, занятий физической культурой. О том, что для этого сделано в Панинском районе за последние годы и какие планы в этом направлении еще предстоит реализовать, – в материале РИА «Воронеж».

Одной из основных проблем здравоохранения Панинского района еще недавно была недостаточная материальная база. Однако с началом реализации национального проекта «Здравоохранение» ситуация изменилась коренным образом. Системная поддержка строительства фельдшерско-акушерских пунктов, возведение и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, кадровое обеспечение, усовершенствование первичной медико-санитарной помощи и многое другое стали ключевыми направлениями этой работы.

Строительство ФАПов

Как это часто бывает в сельской местности, большинство населенных пунктов в районе находятся на значительном расстоянии от райцентра, поэтому, если срочно нужна медицинская помощь, не каждый житель сможет беспрепятственно в любое время суток попасть в больницу. Правительство области включилось в решение этой проблемы. Строительство новейших, отвечающих всем современным требованиям фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях было начато по указанию губернатора во всех районах области. Панинский не стал исключением. За несколько лет были возведены три модульных и два стационарных ФАПа.

По программе «Развитие здравоохранения» в районе построили два ФАПа. Первый – еще в 2017 году в селе Красный Лиман-2, население которого составляет 800 человек. На строительство выделили 3,6 млн рублей из областного бюджета.

– За помощью ежедневно обращаются в среднем по 7−8 человек. Принимаю пациентов шесть дней в неделю с 8:00 до 13:00. В Панинской больнице врачи назначают курс лечения, а я по их назначениям делаю уколы, перевязки. Также провожу диспансеризацию. Несколько раз в год к нам для проведения диагностики здоровья сельчан из райцентра приезжают врач-гинеколог и акушерка. Два раза в год все желающие могут пройти флюорографическое обследование на передвижной станции. В августе этого года впервые приедет машина с маммографом, – рассказала о своих трудовых буднях медицинская сестра краснолимановского медпункта Светлана Кочетова.

По словам местной жительницы Евдокии Удодовой, открытие ФАПа в селе – большое событие.

–  Раньше сделать укол было проблемой. Просила знакомых медиков. Приходилось даже самой колоть детей и себя. Но в таком деле лучше довериться профессиональным медработникам, – сказала женщина.

Еще одна сельчанка Надежда Вавакина вспомнила, что очень переживала и чувствовала тревогу, когда в селе не было медицинского пункта:

– Заболеешь и думаешь, как до райцентра добраться. Сейчас у медработника можно и о правильном применении лекарств спросить, и за скорой медицинской помощью обратиться.

В 2019 году открыли ФАП в Октябрьском сельском поселении. На строительство из областного бюджета выделили 5, 63 млн рублей. Он обслуживает три поселка: Октябрьский, Кировский, Партизан – а это более 700 человек. В медицинском пункте есть кабинет приема специалистов, процедурный, смотровой, а также зона пребывания пациентов. В нем трудится фельдшер Зоя Исаенкова. Ее стаж в системе здравоохранения 38 лет.

– ФАП находится в центре села. Теперь медицинская помощь для жителей – в шаговой доступности. Два раза в неделю на вызовы в поселок приезжает участковый врач-терапевт панинской больницы Ирина Боева, по необходимости – доктора других специализаций, – пояснила Зоя Исаенкова.

Когда 7 июля журналист РИА «Воронеж» приехала в Октябрьский, на прием к фельдшеру пришли четыре человека.

– Для села такой ФАП очень нужен. К примеру, сегодня утром я почувствовала себя плохо. Сразу в медпункт. Оказалось, у меня повысилось давление. Вовремя приняла лекарство. В таком состоянии до райцентра не доехала бы. И самолечением заниматься не хочется. Недавно сломала руку, вызвала Валентину Ивановну на дом. Она дала обезболивающие лекарства и, наложив шину, зафиксировала руку, вызвала «скорую», – рассказала местная жительница Людмила Авраменко.

Сельчанка Валентина Белоножкина пришла проверить сатурацию после того, как переболела ковидом. Фельдшер сделала ей спирометрию легких.

– Я помню еще старую больницу. Потом ее закрыли. Когда три года назад началось строительство ФАПа, все сельчане с нетерпением ждали открытия. Сейчас это комфортное для посещения здание. Конечно, хорошо бы сюда вообще не приходить, но от болячек никто не застрахован. Большое спасибо властям, что на нас обратили внимание, – поделилась Валентина Белоножкина.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области» были приобретены три модульных ФАПа: в Щербачевке – за 3 млн рублей, в Первомайском – 3,1 млн рублей и в Верхней Катуховке за 4,6 млн рублей.

В Щербачевке Чернавского поселения, где проживают 248 человек, медпункт открыли еще в 2018 году. Прием здесь ведет медсестра Ольга Вишневская.

–  Я веду патронаж маленьких пациентов, контролирую здоровье мамочек после родов, – рассказала Ольга Николаевна. – Надо отметить, что в ФАПе установлены бактерицидные лампы, рециркуляторы для обеззараживания воздуха. В современных условиях чувствую себя медицинской сестрой будущего.

На открытии в феврале этого года модульного ФАПа в Первомайском глава района Николай Щеглов сказал, что модульный пункт – это качественно новое решение в медицине, которое позволяет в кратчайшие сроки возвести медицинский объект и оказывать помощь жителям сел и поселков с населением менее 500 человек. Согласен с ним и главный врач районной больницы Геннадий Рогачев, который пояснил, что модульные конструкции не уступают стационарным ФАПам.

– Здесь оборудованы процедурный кабинет и кабинет для приема пациентов, санитарные комнаты, помещения для хранения лекарственных средств, имеется новейшее оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, электрокардиограф, дефибрилляторы. Есть специальные камеры для хранения стерильных инструментов и многое другое. Очень важно, чтобы в ФАПах были созданы необходимые условия для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Геннадий Рогачев.

Третий модульный ФАП в июне этого года построили в Верхней Катуховке. Сейчас собирают документы на его лицензирование. После чего двери нового фельдшерско-акушерского пункта будут открыты и для верхнекатуховцев.

Врачебная амбулатория

По программе «Развитие здравоохранения» в поселке Перелешино Красненского сельского поселения в 2021−2022 годах была построена новая врачебная амбулатория на сумму 11,3 млн рублей. Медучреждение в 2022 году прошло лицензирование, оснащено современным медицинским оборудованием. Амбулаторию планируют открыть в конце июля после благоустройства прилегающей территории.

– За амбулаторией закреплено около 3 тыс. человек из Перелешино, Красного, Ивановки, Дмитриевки, Первомайского. Среди них 2,4 тыс. взрослых и 500 детей. Пациентов будут принимать два врача. В амбулатории есть стационар, процедурная, где будут делать уколы и ставить капельницы. Для терапии острых нарушений сердечного ритма приобретен дефибриллятор. Помещение модернизировано и соответствует современным требованиям, – сообщила заведующая перелешинской амбулаторией Вера Титова.

Ремонт поликлиники районной больницы

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области» в 2021 году капитально отремонтировали поликлинику на сумму 11,72 млн рублей.

– В регистратуре стало намного просторнее и светлее. В кабинетах и коридорах сделали современный ремонт, установили кондиционеры. Благодаря действенному участию правительства Воронежской области с 2018 по 2021 год в Панинском районе было сделано все необходимое для организации автоматизированных рабочих мест врачей. Закуплено новое современное оборудование, в частности, флюорограф, – рассказал заведующий поликлиникой Николай Горелов.

Ближайшие перспективы

Уже объявлено, что по решению губернатора Александра Гусева в 2022−2024 годах запланирован капитальный ремонт лечебного корпуса (стационара) районной больницы. В этом году уже выделили 1 млн рублей на составление проектно-сметной документации. В 2023 году начнут ремонт на сумму 24 млн рублей.

– В Панино также планируется строительство новой поликлиники, – рассказала заместитель главного врача районной больницы по медицинскому обслуживанию населения Вера Скорынина. – Она будет соединяться с построенным в 2013 году трехэтажным зданием поликлиники. Сейчас идет работа по составлению проектно-сметной документации. На строительство запланировано выделить 26 млн 600 тыс. рублей.

– Благодаря областным программам медицинское обслуживание в районе становится более современным и удобным как для пациентов, так и для медперсонала. В больнице создали систему электронных медицинских карт, на прием к врачу можно записаться не выходя из дома на портале «Госуслуги», а также непосредственно через терминалы, которые установлены в детской и взрослой поликлиниках. По мнению администрации, это помогает сократить время ожидания. Радует, что в районе построили новые масштабные спортивные объекты – стадион и лыжероллерную трассу. Строится хоккейная площадка, детский городок. Это мотивирует панинцев вести здоровый образ жизни. Спорт, как известно, укрепляет организм человека.
Геннадий Рогачев

главный врач Панинской районной больницы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: