Каждую пятницу в 17:00 в храме пророка Самуила около Дворца спорта «Юбилейный» собираются мастерицы. Кто-то приносит рулоны ткани, кто-то пряжу. Приходят иногда по одному, а бывает, что целыми семьями. На столах, где обычно проходят занятия воскресной школы, раскладывают выкройки, ставят швейные машинки, женщины усаживаются с вязанием. Под уютные звуки рукоделия и неторопливую беседу прихожанки своими руками делают то, что потом отправляют раненым бойцам в госпитали Луганска. Отвозит посылки каждую неделю староста этого храма Максим. Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с волонтерами и служителями церкви.

Шить и вязать для военных в храме пророка Самуила начали с осени прошлого года. Так прихожане решили поддержать участников специальной военной операции. Один из двух кабинетов воскресной школы завален поделками к конкурсу рождественской игрушки. Белоснежные ангелы в искристых одеждах соседствуют с рулонами простенького ситчика. Купили его по бросовой цене, владельцы магазина его практически пожертвовали. До понедельника из него нужно сшить больше 100 простыней. На нижнее белье ткань кто-то отыскал в домашних залежах, кое-что купили. Человек десять женщин заняты делом, каждая – своим. Кто-то склонился над выкройками, другие режут ткань острыми ножницами, третьи вяжут. Несколько детей вставляют резинки в готовые изделия.

– Мы ездим в Луганск, возим «гуманитарку» с сентября прошлого года. Отвезли уже пять груженных под завязку «газелей». Возили вначале медикаменты, средства первой необходимости, какую-то еду. Каждый раз спрашиваем, что нужно привезти в следующий раз. Оказалось, что есть потребность в вещах, которые быстро изнашиваются, – белье, носках и простынях. Решили, что это мы можем делать своими руками. Кинули клич в нашем telegram-канале, где у нас 240 человек, и с тех пор каждую пятницу собираемся здесь за рукоделием. Шьют и вяжут, как правило, дома, но здесь берут ткань и пряжу, выкройки и уроки мастерства, – рассказывает староста прихода Максим.

По словам мужчины, который уже в шестой раз будет сопровождать груз в Луганск, в этот раз «гуманитарка» предназначена для пациентов двух госпиталей.

– Мы собираем подарки для раненых бойцов ко Дню защитника Отечества. В наборе много всего – медикаменты, какие-то продукты, станки для бритья, полотенца, белье, носки, окопные свечи, библия и письма со словами поддержки. Когда мы передаем подарки, в первую очередь бойцы читают письма от детей. Ничего не говорят, как правило, но по глазам видно, что чувствуют. О признательности говорят и врачи, которым мы все это привозим. Это очень воодушевляет нас на дальнейший труд, – признается Максим.

По его словам, по пятницам обычно собираются женщины. Мужчины же могут дома делать окопные свечи, помогают с доставкой и приобретением необходимого.

Во главе «швейного цеха» стоит ризничая Марина Цецилина. Она ведет при храме кружок рукоделия уже шесть лет. По профессии – архитектор, по призванию – рукодельница. Некоторое время назад умер ее муж, тоже архитектор. Он к строительству этого храма имел непосредственное отношение, делал проект колокольни. Когда его не стало, Марина пришла в храм, спросила, чем может помочь.

– Начала работать в ризнице, шью церковные облачения. Я здесь с утра до вечера. У меня пожилой папа, за которым ухаживаю, остальное время провожу здесь. С октября мы начали вязать носки для бойцов. Первая партия была 140 пар. Лично я связала тогда 18 штук за месяц. Вяжем от 39-го до 45-го размеров. Не все женщины умели это делать, приходили, я им давала уроки. Все быстро освоили. Когда есть желание – все получается. Я по пятницам учу кроить, вязать, а потом с полученными навыками мастерицы доделывают работу дома. Кстати, шьем не только простыни и белье. Для Луганского кафедрального собора сшили шесть облачений, уже отослали. Максим передает по назначению плоды нашего труда, потом привозит «обратную связь». От слов благодарности крылья расправляются, понимаешь, что все не зря, – делится Марина Цецилина.

Людмила Сафронова – экономист по профессии, мама троих детей. Говорит, что частенько приводит их с собой на уроки рукоделия, они делают, как правило, окопные свечи. Сегодня они в школе, у них вторая смена, и она приехала одна.

– Я здесь шью и вяжу. Собственно, делаю что могу. Зачем? Переживаю за парней, которые сейчас рискуют собой ради нас. У меня есть сын, пока он маленький, но, если бы был постарше, мог бы быть среди них. Хочется, чтобы ребята там были обогреты, накормлены. Словом, помочь им всем, чем можем. Подарить хоть чуть-чуть домашней атмосферы, – объясняет Людмила.

Галина Плетнева – экономист, ведущая кулинарного кружка, мама 10-летних двойняшек Сони и Маши. Девочки пришли вместе с мамой. Пока им доверяют лишь вставлять резинки в готовые изделия.

– Нравится быть полезными и еще чему-то научиться. Наша мама ведет при храме кружок кулинарии, мы туда ходим. Уже умеем печь торт, печенье, можем сделать множество салатов. Если нужно, накроем стол на свой день рождения без посторонней помощи, – хвастаются девочки.

Их мама Галина призналась, что стала ведущей кулинарного кружка случайно.

– Дочери в семь лет захотели научиться готовить, и мы стали ходить в кулинарный кружок при храме вместе. А потом неожиданно преподаватель ушел и мне предложили занять его место. Вот второй год я и преподаю в этом кружке. В прошлый раз, например, мы пекли торт на сковороде. По вкусу очень похож на «Наполеон», но не печется, а жарится на сухой сковороде. Я очень рада участвовать в добром деле, помогать хоть чем-то ребятам, которые сейчас находятся на передовой, – поделилась она с журналистом РИА «Воронеж».

Евгения, прихожанка этого храма, тоже приходит на уроки рукоделия вместе со своим девятилетним сыном Алексеем.

– Стали помогать с осени прошлого года. Это лишь самое малое, что мы можем сделать, – лаконично высказалась Галина.

Сын Леша признался, что его помощь пока хоть и невелика, но от души.

– Я могу резать, рвать ткань, вставлять резинки. Мне это нравится, – улыбнулся мальчик.

Отец Евгений, настоятель храма пророка Самуила, рассказал, что очень рад тому, что прихожане его храма с такой готовностью откликнулись на зов о помощи.

– Когда в стране беда, она касается каждого. Господь нас учит, что мы должны быть деятельными и небезразличными. Началось с того, что нашлись люди, которые оказались неравнодушными, захотели помочь нашим воинам. Стали делать своими руками кто что может – шить, вязать, делать окопные свечи. Те люди, которые нас защищают, находятся в очень тяжелых условиях. Они в окопах, в холоде, рискуют жизнью. Наша помощь должна соответствовать тому, что они делают. Проявлять любовь и заботу друг о друге – это то, что мы все вместе должны сегодня делать, – резюмировал он.

Фото: 1 из 14

Фото — Виталий Грасс
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
  • Храм Самуила
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».