В каждом снимке – своя судьба, своя боль, свои испытания, своя вера и надежда, что все будет хорошо. Красивые портреты 42 воронежских женщин в кителях мужей с орденами и наградами – как символ поддержки и объятий на хрупких плечах – пополнили всероссийский проект «Жены героев», стартовавший минувшей осенью в Самарской области. Прикоснуться к судьбам жен участников СВО, попытаться почувствовать, что такое ждать, воспитывать детей, пока их отца нет рядом, самой справляться со всеми трудностями и задачами можно на выставке, которая открылась в Доме архитектора в среду, 15 февраля.

Патриотический проект «Жены героев» придумала супруга командующего 2-й армии Екатерина Колотовкина, возглавляющая самарский фонд помощи мобилизованным «Звезда и Лира». После того как идею поддержал Владимир Путин, фотофлешмоб захлестнул всю страну. В Воронеже его идейным вдохновителем стала обычная девушка Александра Клочкова – так, во всяком случае, она говорит про себя. На самом деле Александра – сильная духом женщина, которая, не имея организационного опыта, в кратчайший срок сумела собрать и сплотить вокруг себя 41 героиню. Сорок второй стала сама, ведь ее супруг тоже выполняет боевую задачу с первых дней объявления СВО.

– О проекте «Жены героев» я узнала в декабре 2022 года, когда он уже начал шагать по стране. Связалась с Екатериной Колотовкиной, чтобы узнать, кто курирует проект в Воронеже. Она предложила мне стать его организатором. Долго сомневалась: стоит ли браться, смогу ли я. Создала тематическое сообщество в соцсетях, где попросила откликнуться желающих помочь. Большое количество людей в Воронеже выразили желание поучаствовать в проекте, за что им большое спасибо. Отдельная благодарность нашим участницам, которые не побоялись хейта, осуждений за пиар на СВО, а на несколько часов отвлеклись от забот и нашли отдушину в фотосессии. Я хочу, чтобы, глядя на эти портреты, зрители увидели, чьими слезами оплачено их спокойствие и мирное небо. Пусть люди посмотрят в глаза этих отважных женщин и поймут: чем крепче тыл, тем сильнее фронт, – отметила Александра Клочкова.

Для проекта было проведено пять фотосессий. В первой съемке участвовали всего четыре девушки, а на последней их было уже 21. Помимо жен, поддержать своих любимых мужчин пришли две мамы военнослужащих – обеим уже за 70 лет, а их сыновьям почти по 50 лет.

Самым сложным, по словам Александры, оказалось найти свободную фотостудию и специалистов – дело было перед новогодними праздниками, когда все стилисты и визажисты расписаны буквально по минутам. Помогли соцсети. На призыв Александры откликнулась известный воронежский блогер Валерия Робустова, которая опубликовала на своей страничке пост о поиске визажиста для нового патриотического проекта.

Блогер рассказала, что, несмотря на занятость, поработать над образами участниц проекта согласились многие ведущие воронежские специалисты из сферы красоты. Причем совершенно бесплатно. Также безвозмездно свои услуги предоставил фотограф Юрий Федяев.

Организацию выставки взял на себя региональный Комитет семей воинов Отечества Воронежской области.

– Меня очень зацепила история создательницы проекта «Жены героев» Екатерины Колотовкиной. Она призналась, что когда муж уезжал в командировку, его китель оставался висеть в шкафу, и ей порой хотелось накинуть его на себя, чтобы стать ближе к родному человеку. На мой взгляд, сейчас как никогда важно показать, что за спинами наших военнослужащих есть такой надежный тыл – сильные женщины. В нас, в российских женщинах, генетически заложена неиссякаемая сила, которая просыпается в трудные времена. Вот сейчас она проснулась. Все эти прекрасные девушки на портретах рассказывают о своей гордости, преданности и надежде, они мысленно молятся за своих воинов, за победу и мир. И мы вместе с ними, – пояснила руководитель Комитета Маргарита Масленникова.

Открытие выставки в Воронеже приурочили к Дню памяти воинов-интернационалистов. Со словами поддержки к участникам обратились присутствовавшие в зале ветераны-афганцы.

– Очень хорошо, что такой проект стартовал. Я посмотрел выставку, фотографии изумительные, браво фотографу! Считаю, наши участницы обогнали самарских, потому в Воронеже девушки красивее. Обязательно надо показывать выставку школьникам и студентам, дети должны с младых лет уважительно относиться к своей стране, быть преданными и верными своему Отечеству, служить его интересам и защищать от врага. Мой старший сын мечтает, чтобы его ребенок служил в спецназе, а внук с первого класса твердит: «Я, как дед, буду летчиком!». Уже и шлем примеряет дедовский, – похвастал председатель правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» полковник Владимир Михайленко.

Ветеран боевых действий Афганистана Александр Маслов сейчас с сослуживцами помогает участникам СВО – возит на передовую гуманитарные грузы. Он считает, что любая поддержка в тылу – неважно материальная она или творческая, – очень важна для наших бойцов. Выставка портретов жен военнослужащих, по его мнению, – большой вклад в одно общее дело.

– Много времени прошло с тех событий, когда мы выполняли свой интернациональный долг. Все тогда думали, что наши дети отдавать свой долг уже не будут. Но так случилось. Если не пойдем туда мы, значит, они придут к нам. Поверьте, на передовой ценна любая поддержка. Сколько радости у ребят вызывают письма, любая весточка из дома. Недавно сыну одного нашего сослуживца мы передали комплект разгрузки. После контузии он отправился на лечение. Все свои вещи оставил там, на фронте, а разгрузку с собой в госпиталь забрал. Сказал, это подарок. Это очень трогательно, – поделился с гостями Александр Маслов.

Главные героини вечера с импровизированной сцены рассказали, почему решили принять участие в проекте. У каждой – своя история, подкрепленная кителем любимого, – как олицетворение той тяжести, что легла на их плечи в отсутствии дома мужчин.

– Меня зовут Наталья, я мама и жена участника специальной военной операции. Об этом проекте узнала по телевизору, в передаче Андрея Малахова. Мне очень захотелось, чтобы проект стартовал и у нас. Чудесным образом увидела в соцсети пост «Жены героев» в Воронеже. Я посчитала нужным пойти и поучаствовать, потому что наша женская поддержка дает многое. Звонит нам сын или муж, надо ему сказать: «Я верю в тебя, я молюсь за тебя, все будет хорошо», – рассказала одна из героинь.

– Меня зовут Ольга. Мой муж офицер, он командует в дивизионе, отвечает за своих ребят, всячески поддерживает их. Я тоже стараюсь его поддержать. Только позитивными моментами, чтобы он ни за что не переживал, не нервничал. Я тоже мечтала, чтобы этот проект попал в наш город. Мы все ждем, когда наступит мир. Чтобы он наступил, его надо защищать.

Светлана Щербакова призналась, что о проекте узнала в последний день приема заявок, буквально запрыгнула в крайний вагон. Не считая свадебной фотосессии, это был первый опыт профессиональной фотосъемки в ее жизни. Волновалась, конечно. В отличие от жен мобилизованных ребят, которым на фотосессию предоставили форму, Светлане было важно сфотографироваться именно в кителе своего супруга, который хранился в штабе. Девушка поведала, что поначалу ей не хотели выдавать мужнину форму – по уставу нельзя. Но когда дежурный узнал, что китель нужен для проекта «Жены героев», вынес.

– Большую поддержку в этом проекте я получила именно для себя. Знаете, как это тяжело, когда твой супруг находится в зоне боевых действий, а ты переживаешь за него и кажется, что ты в этом мире одна. Когда я оказалась среди других жен военнослужащих, таких прекрасных девушек, поняла: я не одна. Появились силы ждать дальше и верить, что все будет хорошо. 14 февраля исполнилось 11 лет с нашего знакомства с мужем. Помню, как на свой день рождения в 18 лет я говорила: «Какая же дурочка выходит замуж в 18 лет?». И через полгода мы сыграли свадьбу. Отец и дедушка моего супруга военнослужащие, и он пошел по их стопам. В спецоперации участвует с самого начала – призвали 6 февраля 2022 года. За прошлый год я его в общей сложности три недели видела. Скоро снова должен приехать, – рассказала Светлана.

Под каждым портретом помещены послания, которые верные жены оставили своим мужьям. Есть совсем короткие – всего несколько фраз, есть очень объемные – на всю страницу, есть даже в стихотворной форме. Но все они настолько личные, что порой неловко читать. Некоторые слова пробивают до слез.

Фото: 1 из 5

Фото — Наталья Трубчанинова
  • Письма
  • Письма
  • Письма
  • Письма
  • Письма

Жена мобилизованного Екатерина Туголукова посвятила супругу стих, начинающийся со строчек «Ворвался в жизнь мою мгновенно и сразу стал мне не чужим...».

– По факту так и было – Максим появился в моей жизни ровно тогда, когда мне нужен был тот человек, который меня поддержит, приведет в чувства. Наши отношения развивались стремительно, и спустя год мы уже поженились. Свадьбу сыграли 29 июля 2022 года, а 12 октября его мобилизовали. Когда пришла повестка, муж сказал: «Поеду. Отец воевал в Чечне, теперь моя очередь». Две недели была полная тишина – никакой весточки от него. Ночью раздался звонок: «У меня все хорошо, я живой». В ту минуту я снова начала дышать, – вспоминает Екатерина. – Когда узнала о проекте, решила с мужем посовещаться. Он сказал, что нечего дома сидеть, надо гулять, в люди выходить. Сочинила это стихотворение, отправила ему в трех СМС и не знала, дойдут ли. Дошли. Он потом признался, что так растрогался, что аж расплакался. Попросил прислать ему еще мою фотографию с выставки, чтобы на телефон поставить и рядом все время была. Со дня на день муж должен приехать в отпуск. Я уже решила, что отберу у него китель, стирать не буду, пусть будет рядом со мной. А ему новый купим, – рассказывает девушка.

«Любимый, жалко, что ты не прочитаешь мои мысли, мои сообщения. Больше никогда», – эти пронзительные строки оставила на листе бумаги участница фотопроекта Сабина Кругова. Ее супруг Георгий мечтал стать военным и стал им. В звании старшего лейтенанта отправился в зону проведения спецоперации. За несколько дней до отпуска – 9 июня 2022 года – Георгий Кругов погиб вместе с еще двумя сослуживцами. Сабина осталась одна с годовалой дочкой Евой на руках. Еле сдерживая слезы, девушка поблагодарила создателей проекта за их миссию.

– Как здорово, что в наше время есть инициативные люди, создающие подобные проекты. Фотосессия «Жены героев» направлена не только на поднятие морального и боевого духа ребят в зоне боевых действий, она еще нужна тем женщинам, которые сейчас живут с этим: матерям, женам, дочерям. Хочется пожелать участницам терпения и сказать «все будет хорошо». На своем примере я хочу показать, что нужно идти вперед: не останавливаться и не сдаваться, – призвала вдова героя.

Выставка «Жены героев» будет работать в Доме архитектора до 22 февраля, потом переедет на третий этаж ТРЦ «Галерея Чижова». В планах организаторов – дальнейший показ экспозиции в школах Воронежа и области.

Фото: 1 из 15

Фото — Наталья Трубчанинова
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
  • Жены героев
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».