В октябре 2022 года цены на продовольственные товары в Воронежской области выросли на 0,3%. Заметнее всего подорожали свежие помидоры (в 1,4 раза), огурцы (1,3 раза), вареные колбасы, творог, яйца, мороженые креветки, зеленый чай, апельсины и бананы. В этом продуктовом сегменте рост цен достигал 24,3%, сообщили аналитики Воронежстата в понедельник, 14 ноября.

Одновременно с этим в воронежских магазинах снизились цены на сахар, томатные консервы, гречневую крупу, овсяные хлопья, яблоки, лимоны и орехи. Ценники на отдельных позициях стали меньше практически на 10%.

Непродовольственные товары в октябре 2022 года по сравнению с сентябрем подорожали на 0,4%. В частности, стали больше просить за утепленные куртки для детей, трикотажные головные уборы, зимние женские сапоги, туалетное мыло, книги и учебники. Цены на уголь выросли в 1,7 раза. Одновременно отмечено снижение цен на женские меховые пальто и дубленки.

В группе медицинских товаров повысились цены на троксерутин, таурин, метилуроцил и поливитамины. Подешевели афобазол, аллохол, медицинские термометры и маски.

Ранее специалисты Воронежстата подсчитали, что среднемесячная номинальная зарплата в Воронежской области в период с января по август 2022 года выросла до 44,4 тыс. рублей. Это на 12,1% больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».