Среднемесячная номинальная зарплата в Воронежской области в период с января по август 2022 года выросла до 44,4 тыс. рублей. Это на 12,1% больше, чем за аналогичный период 2021-го. Непосредственно в августе средний показатель составил 44,1 тыс. рублей, увеличившись в сравнении с минувшим годом на 14,2%. Данными поделился Воронежстат во вторник, 25 октября.

В августе сферами с наиболее крупными зарплатами в регионе стали: «информация и связь» и «химическая промышленность». Помимо этого, высоко оплачивался труд работников финансовой, страховой, научной и технической направленности. На 41% больше среднего уровня зарабатывали воронежцы, занятые на металлургическом производстве. Заработная плата работников сельского хозяйства составила 110% от среднего заработка по региону.

Самые низкие зарплаты зафиксированы в отраслях: «производство табачных изделий», «производство кожи и кожаных изделий», «производство одежды».

Согласно прогнозу социально-экономического развития Воронежа, в 2023 году среднемесячная зарплата работников организаций в столице Черноземья может вырасти до 60,5 тыс. рублей, в 2024-м – до 65,9 тыс. рублей, а в 2025-м – до 71,7 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».