Уже второй день российская армия проводит спецоперацию на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Объявляя о вводе войск в Донбасс, президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Свое мнение по поводу специальной военной операции по защите ЛДНР высказали в соцсетях лидеры общественного мнения в Воронеже.

Главный врач Воронежского областного онкологического диспансера доктор медицинских наук Иван Мошуров:

Мы поддержали признание независимости ДНР и ЛНР. Над людьми, которые проживают на этих территориях, фактически издевались. Пришло время положить конец геноциду со стороны киевского режима: началась специальная военная операция в Донбассе. Мы имеем полное право не только взять на себя защиту ДНР и ЛНР, но и защитить себя от ставших очевидными военных угроз на наших границах. Решение о проведении специальной военной операции принято в соответствии с уставом ООН, где предусмотрено неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Это право распространяется на Россию как члена ООН, а также на союзников – признанных Россией республиками ДНР и ЛНР. Мы против геноцида!

Председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций, депутат Воронежской облдумы Артем Зубков:

На заседании Воронежской областной думы мы единогласно поддержали признание независимости ДНР и ЛНР. Вопреки всем усилиям руководства нашей страны по дипломатическому решению судьбы жителей Донбасса украинские власти при поддержке их западных союзников продолжали усиливать обстрелы территорий ДНР и ЛНР. Объявленная президентом России специальная военная операция должна положить конец непрекращающимся атакам на мирные города ДНР и ЛНР и предотвратить возможные угрозы России. Когда дипломатия бессильна, начинают работать военные. Мы сейчас обеспечиваем мир на Донбассе и безопасность нашей страны!

Председатель комитета по труду и социальной защите населения Воронежской облдумы доктор медицинских наук Людмила Ипполитова:

Уважаемые земляки! Мы больше не можем оставаться в стороне. Объявленная президентом миротворческая операция положит конец геноциду и предотвратит нападение на Россию. Мы не можем смотреть на убийства русскоязычных граждан, на наращивание военной инфраструктуры у наших границ. Решение о проведении специальной военной операции принято в соответствии с уставом ООН, где предусмотрено неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Я очень рассчитываю на ваше понимание, сочувствие и преданность нашей стране! Мы же русские! Своих не бросаем!

Руководитель по маркетингу Юлия Большакова:

Пожалуйста, «забаньте» меня все, кто считает, что мы ведем захватническую политику. Ничего личного, но я не хочу вас читать. Не для того наши деды сражались за Родину, чтобы на Донбассе стояли натовские базы. У каждого должна быть гражданская позиция. У меня такая. До свидания или прощайте. Без комментариев.

Контекст

Спецоперация российских войск на Донбассе началась в четверг, 24 февраля. В связи с этим Росавиация приостановила работу ряда аэропортов, включая воронежский. В приграничных с Украиной районах Воронежской области закрыли детсады и школы. Власти заверили, что все системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме.

На сегодня подразделения ВС РФ продолжают выполнение задач в районе Киева и других городов. На данный момент завершено блокирование Чернигова. Кроме того, группировки войск Донецкой и Луганской Народных Республик развивают успех наступления на позиции ВСУ при огневой поддержке Вооруженных сил РФ. Подразделения ЛНР продвинулись на глубину до 12 км на Северодонецком направлении. Группировка войск ДНР в свою очередь прошла 11 км вглубь обороны противника в направлении Волновахи. Российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения. Сдавшихся солдат не атакуют.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что обстановка в регионе абсолютно спокойная и полностью контролируемая. Глава региона заверил, что на границе с соседним государством нет никакой активности, в то же время сил и средств для защиты пограничных линий более чем достаточно. У жителей приграничных районов нет поводов для какого-либо беспокойства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».