Воронежская полиция начала проверку по факту нападения на участников митинга памяти Бориса Немцова, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе МВД по региону. Неизвестные забросали активистов зеленкой, мукой и яйцами около 12:40 субботы, 27 февраля.

Как добавили в пресс-службе полиции, личности нападавших пока не установлены. Как квалифицируют их действия силовики, станет известно после проверки – это может быть как административное правонарушение, так и уголовно наказуемое деяние.

Контекст

На марш памяти Бориса Немцова в Воронеже пришло около 60 человек, хотя организаторы заявляли 300. Участники акции собрались в 12:00 у здания гостиницы «Россия» и к 12:30 должны были проследовать до Советской площади, где после шествия запланировали митинг. Однако перед его началом воронежцы увидели подозрительный автомобиль и сообщили об этом в полицию. На место приехали сотрудники МВД, кинологи с собаками, пожарные и городские спасатели. Выяснилось, что местный житель оставил «ВАЗ» на ночь, никаких взрывчатых веществ в его автомобиле не оказалось.

Пока активисты ждали дали указаний правоохранителей, неизвестные забросали их зеленкой, мукой и яйцами. По данным организаторов, испачканными оказались около 15 человек и одна машина. Медицинская помощь никому из участников марша памяти не понадобилась.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».