Арбитражный управляющий Александр Болдырев объявил о продаже имущества воронежского аквапарка Fishka посредством публичного предложения. Аукционная документация появилась на портале единого федреестра сведений о банкротстве в среду, 5 августа. Стартовая стоимость аквапарка, его оборудования и права аренды земельного участка составляет 300,996 млн рублей, однако цена актива может снизиться на 80% - до 60,199 млн рублей.

На аукцион выставлены аквапарк Fishka (площадью 5,147 тыс. кв. м), недостроенное здание гостиницы (помещение II под литерой А) – оба объекта расположены на улице Остужева, 2б. В состав лота входит и право аренды прилегающего земельного участка площадью 5,753 тыс. кв. м (на 49 лет), тепло- и водоснабжающее оборудование (два котла, трансформаторная подстанция, электросети и газопровод, две скважины и другое). Кроме того, покупателю аквапарка перейдут три водные горки и детская зона.

Заявки на участие в торгах организатор тендера будет принимать с 14 сентября по 11 октября. В этот же день состоится аукцион. При отсутствии претендентов на покупку аквапарка стартовая стоимость будет снижаться – на 10% (30,099 млн рублей) каждые три дня. Минимальная цена, по которой может быть продан актив, составляет 60,199 млн рублей – 20% от начальной стоимости.

Для участия в аукционе претендентам необходимо внести задаток в размере 20% стартовой стоимости (порядка 61 млн рублей).

Проблемный актив уже дважды выставлялся на продажу – первый аукцион прошел в начале июня. Стоимость недвижимости на первом аукционе составляла 334 млн рублей. Торги тогда не состоялись из-за отсутствия интереса к имуществу аквапарка. На втором аукционе цена актива снизилась на 10% – до 300,996 млн рублей, однако привлечь потенциального покупателя дисконт не помог.

Выставленное на торги имущество принадлежит ООО «Металлгаз-Сервис». В апреле компания была признана банкротом из-за многомиллионных долгов перед строителями и налоговой службой. По данным решения Арбитражного суда, сумма долга «Металлгаз-Сервис» составляет почти 354 млн рублей. В основном это долг перед строителями зданий гостиницы и аквапарка – ООО «Строй арсенал форм». Кроме того, фирма должна финансовой компании «ГФТ Менеджмент», налоговой службе.

Гендиректор фирмы Александр Исхаков попал под суд за гибель в аквапарке четырехлетнего мальчика. Ребенок, которого в аквапарк привезли родные из Липецкой области, погиб 22 августа 2014 года в аквапарке Fishka. С родителями были еще два ребенка – 2 и 13 лет. Они отвлеклись на младшего сына, поэтому 4-летний мальчик смог незаметно уйти и нырнуть в глубокий бассейн, где утонул. В начале июля 2015 года суд признал Исхакова виновным. Директор аквапарка получил год колонии строгого режима, однако его тут же освободили от наказания по амнистии.

Проблемы с финансами у аквапарка Fishka начались задолго до гибели там ребенка. На следствии обвиняемый в гибели ребенка директор «Металлгаз-Сервис» объяснил нарушение требований безопасности в работе финансовыми трудностями. После начала в 2014 году процедуры банкротства в организации, которой принадлежит аквапарк Fishka, аквапарку пришлось экономить на штатных инструкторах и спасательных жилетах

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».