Сегодня, 1 ноября, в Ленинском райсуде Воронежа ожидается вынесение приговора 26-летней Вере, обвиняемой в похищении 3-месячного мальчика у супружеской пары. В судебном заседании Вера сказала последнее слово, и суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. О приговоре читайте ЗДЕСЬ.

- Я полностью признаю свою вину в совершенном преступлении. Я не хотела причинить ребенку ничего плохого, не желала ему зла. Прошу суд не наказывать меня строго, - заявила подсудимая.

На предыдущем судебном заседании гособвинитель Наталья Кузнецова потребовала для жительницы Волгоградской области 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом учитываются показания многочисленных свидетелей, которые подтверждают, что подсудимая относилась к ребенку хорошо, кормила его, заботилась о его комфорте. По мнению прокуратуры, налицо опасный рецидив преступлений. Кроме того, как отметила представитель прокуратуры, Вере инкриминируется преступление, которое относится к категории особо тяжких. Не в пользу подсудимой говорят и характеристики, представленные с места жительства.

Защитник Веры, адвокат Наталья Сизых, в своем выступлении акцентировала внимание суда на том, что подозреваемая активно помогала следствию, а также написала явку с повинной. Защита попросила назначить подсудимой наказание ниже установленной статьей санкции – менее 6 лет.

И в ходе следствия, и в ходе судебного разбирательства Вера полностью признала вину и раскаялась.

Напомним, резонансное происшествие случилось в Воронеже утром 7 июня. Вера сбежала с 3-месячным Артемом практически на глазах у его родителей. Отец и мать дали подержать Вере малыша, чтобы войти в лифт с коляской. Двери закрылись, и лифт поехал вверх. Почувствовав неладное, родители остановили его на третьем этаже, побежали вниз, однако ни Веры, ни младенца в подъезде уже не было. Мать Артема вызвала полицию. Правоохранители опросили свидетелей конфликта, однако никаких зацепок, которые могли бы помочь установить местонахождение ребенка и его похитительницы, не было. За тем, как искали Веру с Артемом, следила вся страна. В 19:30, через 14 часов после похищения, ее задержали силовики, прибывшие в дом на улице Дальневосточная.

Установить местонахождение Веры удалось благодаря ее звонку матери. Девушка сообщила ей, что скоро приедет в Волгоград с ребенком.

Позже она пояснила, что решила похитить ребенка потому, что он ей очень понравился.

– Я очень хочу, но никак не могу родить ребенка. Мальчик мне очень понравился, и я его забрала. Я не хотела причинить ему зла, - рассказала Вера после задержания.

Санкция статьи «Похищение заведомо несовершеннолетнего» (ч. 2 ст. 126 УК РФ) предусматривает от 5 до 12 лет тюрьмы. Возможно, девушке удалось бы избежать реального срока, если бы она не была ранее судима. У нее серьезная криминальная биография – Вера провела в местах лишения свободы шесть лет за кражи и грабеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».