Сегодня, 1 ноября, Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор 26-летней Вере Инчиной, обвиняемой в похищении 3-месячного мальчика у супружеской пары. Учитывая опасный рецидив в действиях женщины – она была судима за кражи и грабежи - суд определил для женщины наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Вера выслушала строгий приговор спокойно. Во время его чтения стали известны новые подробности резонансного уголовного дела. Так поступок Инчиной могло спровоцировать то, что она видела, как отец младенца толкнул мать. Воронежцы, видевшие Веру после похищения, свидетельствуют о том, что она купила для малыша смесь и бутылочку. Люди, к которым Инчина попросилась покормить и помыть малыша, говорят, что девушка играла с ребенком, целовала его и заботилась.

Сегодня Вера сказала последнее слово, и суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

– Я полностью признаю свою вину в совершенном преступлении. Я не хотела причинить ребенку ничего плохого, не желала ему зла. Прошу суд не наказывать меня строго, – сказала подсудимая.

Суд установил, что поздним вечером 6 июня Вера Инчина вместе со своим сожителем встретила на улице Плехановская молодых людей с младенцем. Они просились переночевать. Вере стала жалко семью с ребенком, и она уговорила Руслана пустить их к себе в квартиру. По пути отец малыша Николай в благодарность купил спиртное. Дома у Руслана в квартире на улице Крапоткина они втроем распивали алкоголь на кухне, а мама с малышом были в комнате. Около 4 утра малыш стал громко плакать, и его мама Алена предложила пойти на воздух, чтобы Артем уснул. Вместе с родителями мальчика на улицу вышла и Вера. Там на лавочке между отцом и матерью произошла ссора. Мужчина толкнул гражданскую жену на глазах у Веры, что и могло заронить в ней идею о похищении малыша. Свидетелями сцены стали молодые люди, распивавшие спиртное неподалеку. Они заступились за Алену, стали предъявлять претензии Николаю, из-за чего завязалась драка. Ударившись головой, Николай потерял сознание и его положили на лавку. Во время конфликта Вера стояла около малыша с коляской.

Когда Николай пришел в себя, гражданская жена, поддерживала его и повела в подъезд. Другой рукой она везла коляску Артема. В лифт родители малыша зашли вдвоем, и мать завезла коляску.

По словам Алены, она заметила, что с ней нет сына, когда двери лифта закрывались. Она видела, что Артем на руках у Веры и она выбегает из подъезда. Лифт поехал вверх, и родители смогли вернуться вниз только через несколько минут. Веры и малыша уже не было. Они бегали по дворам, искали похитительницу и сына. Но безрезультатно.

В суде Инчина рассказывала, что ей очень не понравилось, как мать и отец малыша ругались на ее глазах. Вере стало жалко мальчика, и она решила, что с ней Артему будет лучше. Она хотела воспитывать его у матери, в Волгоградской области, и даже позвонила ей, сообщив, что будет с мальчиком дома через 2 дня.

Мать Артема вызвала полицию. Правоохранители опросили свидетелей конфликта, однако никаких зацепок, которые могли бы помочь установить местонахождение ребенка и его похитительницы, не было. Руслан был знаком с ней несколько дней, знал имя, возраст и то, что она приехала из Волгоградской области. 

За тем, как искали Веру с Артемом, следила вся страна. В 19:30, через 14 часов после похищения, ее задержали силовики, прибывшие в дом на улице Дальневосточная. Установить местонахождение Веры удалось благодаря ее звонку матери. Девушка рассказала ей, что скоро приедет в Волгоград с ребенком. 

Инчина оказалась очень контактной девушкой. Она запросто просила прохожих о помощи. Воронежцы, видевшие Веру после похищения, говорят о том, что она купила для малыша в аптеке смесь и бутылочку. Некоторых прохожих она просила помочь ей запеленать мальчика.

На улице Димитрова, куда Вера приехала с грудничком на автобусе, она познакомилась с двумя мужчинами. Те пили водку, и девушка попросила налить и ей, так как «была с похмелья».

– Ушла от мужа с ребенком, он меня бил. Можно у вас помыть и покормить малыша, – попросила Вера. 

Один из мужчин пожалел женщину с ребенком и пригласил ее к себе домой. Там его сожительница помогла девушке помыть и покормить мальчика. Правда, на кухне Вера пила водку с новыми знакомыми.

– Девушка обращалась с ребенком, как с родным – играла с ним, целовала, заботилась, не хотела ему зла, – рассказывали потом собутыльники в суде. 

Правда, вскоре Инчина засобиралась из гостей, но приехали полицейские и задержали ее.

В суде мама Артема заявила, что претензий к Вере не имеет. Инчина не причинила сыну зла. Поэтому о строгом наказании не просила, оставив его на усмотрение суда. К слову, Алена сообщила, что после похищения сына не поддерживает отношения с его отцом.

– Установлено, что Инчина не желала ребенку зла, а похитила его для себя, чтобы воспитывать. Она сообщила, что не может иметь детей по физиологическим причинам, и поэтому забрала мальчика. В действиях подсудимой усматривается опасный рецидив, так как она была неоднократно судима за преступления имущественного характера, несколько раз женщина отбывала наказание в местах лишения свободы. Все это при вынесении приговора учитывалось как отягчающие обстоятельства. Обвинение просило для Инчиной 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, – говорит гособвинитель Наталия Кузнецова.

Именно криминальное прошлое Инчиной, ее отрицательные характеристики и антиобщественный образ жизни и то, что похищение ребенка считается тяжким преступлением, стали определяющими факторами при вынесении приговора. Как пояснил судья, «исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества». Реальное лишение свободы необходимо также «в целях предупреждения новых преступлений» со стороны Веры. После чего суд огласил наказание для Веры – 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Женщина за решеткой восприняла приговор спокойно, кивнула и сказала: «Да»- на вопрос, понятен ли ей приговор. С журналистами Вера Инчина общаться отказалась.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».