, Воронеж
  • 12303

«Пока не снимут ограничения». В воронежских заведениях проконтролировали выполнение указа губернатора

Какие нарушения устранят после визита проверяющих
«Пока не снимут ограничения». В воронежских заведениях проконтролировали выполнение указа губернатора «Пока не снимут ограничения». В воронежских заведениях проконтролировали выполнение указа губернатора
РИА Воронеж Текст — , , фото — Михаил Кирьянов

В конце июня-2021 в Воронежской области ввели запрет на работу с 0:00 до 6:00 для заведений общепита во избежание роста распространения коронавирусной инфекции. Деятельность ночных клубов, дискотек, караоке, курение кальянов в заведениях по-прежнему полностью запрещены по указу губернатора Александра Гусева.

Во время очередного антиковидного рейда по развлекательным заведениям в ночь на воскресенье, 10 октября, сотрудники областного департамента предпринимательства и торговли, регуправления Роспотребнадзора и правоохранительных органов проверили, соблюдают ли в воронежских заведениях эти правила, есть ли в помещениях антисептики и разметки социальной дистанции, носят ли маски, ведется ли журнал измерения температуры посетителей.

«Сколько это будет продолжаться?»

Бар на проспекте Революции оказался первым пунктом в списке проверяющих. Несмотря на то что полночь уже наступила, танцы на втором этаже были в разгаре. С появлением проверки сотрудники бара выключили музыку и объявили, что заведение закрывается. «Вы сломали всю атмосферу!» – возмущенно бросали участникам рейда посетители, выходя из зала.

– Режим работы с 18 часов до полуночи ухудшил ситуацию и у нас в частности, и в общепите в целом. В ночных заведениях, таких как наше, основной поток гостей – в 21−22 часа, а теперь уже через пару часов мы вынуждены провожать их домой. С введением QR-кодов с 11 октября нам будет еще труднее. Все наши сотрудники уже вакцинированы, но гости нам тоже нужны здоровые. Так что будем проверять QR-коды, – сообщил администратор Никита.

Гости заведения разочарованно потянулись к гардеробу.

– Мы москвичи и здесь впервые. Недавно пришли, и уже приходится уходить. Мы вакцинированы, у нас есть QR-коды. Надеемся, что, когда они будут у всех, ограничения снимут, – одеваясь, рассказали девушка Мила и ее спутник.

В дверь непрерывно ломились посетители, но сотрудники бара встречали их на пороге словами: «Мы работаем до двенадцати!» Пораженные такой негостеприимностью, молодые люди спрашивали: «Это так первый день? А сколько это будет продолжаться?» Поглядывая искоса на журналистов, сотрудники твердо отвечали: «Пока не снимут ковидные ограничения». На смену удалившимся тут же подходили новые группы молодежи.

– Бар продолжал свою работу после полуночи, несмотря на требования указа губернатора Воронежской области №184-у («О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»). Заказы продолжали поступать, официанты продолжали обслуживать гостей, – пришел к выводу сотрудник отдела малого и среднего предпринимательства департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Алексей Понятов.

Специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Татьяна Обухова отметила, что в нарушение инструкции средства дезинфекции в заведении хранились вместе с моющими средствами, а также отсутствовала разметка в помещении.

«Сказали, что кальян дезинфицируют»

Следующей точкой стала кальянная на проспекте Революции. На каждом столике здесь стояли санитайзеры, но и кальяны тоже стояли практически на каждом из тех, за которыми сидели гости. Дымовую завесу прорезали разноцветные лучи подсветки.

– Здесь «маски-шоу»! Я ухожу, – весело сообщила кому-то по телефону одна из посетительниц, увидев сотрудников ОМОНа.

Следом засобиралась группа девушек за одним из столиков.

– У нас девичник, празднуем день рождения подруги. Мы не знали, что кальянами нельзя пользоваться. Нам тут сказали, что их дезинфицируют, – поделилась одна из гостей.

Представитель Роспотребнадзора обнаружила, что в кальянной отсутствует шкаф для хранения дезсредств, не ведется учет температуры посетителей, нет разметки социальной дистанции.

К 1:30 участники рейда переместились в кальян-бар на той же улице. Представитель Роспотребнадзора Татьяна Обухова рассказала, что заведение уже проверяли накануне – тогда не был включен рециркулятор на кухне и не все сотрудники были в масках. Через сутки эти нарушения были исправлены, а вот кальяны оставались в ходу по-прежнему.

С началом проверки гостям пришлось рассчитываться и уходить. Они покидали бар, отпуская нелестные комментарии в адрес и проверяющих, и заведения.

– А мы не уйдем, пока не доедим суши и пока музыку опять не включат! – смеялись две девушки. – Кальян запрещен? Да мы же его с собой принесли!

Вдруг в бар вбежал растерянный мужчина и бросился к сотрудникам:

– Где моя жена? Мы рядом, в караоке-клубе, отмечали мой юбилей. А там сейчас закрыто! Откройте дверь, она там, где ей еще быть.

– Караоке не работает. Ваша жена, наверное, уехала, – отрезала сотрудница, по-видимому, обоих заведений.

– Она не могла никуда уехать без меня и своего брата. Мы здесь, а ее нет. Двери открывайте! – бушевал мужчина.

Участники рейда ушли, не дожидаясь развязки, но через пару часов вернулись. Дверь в караоке-клуб уже была открыта, немногочисленные гости пели и танцевали.

– Вы к нам являетесь по два раза за вечер, а туда, где толпы, не идете! – возмутилась работница, еще недавно уговаривавшая юбиляра поискать жену в другом месте.

Но девушка ошиблась: проверяющие вернулись как раз оттуда, где яблоку было негде упасть.

«Облава!»

Самым популярным в этот вечер оказался бар на Кольцовской. Участники рейда еле протиснулись к барной стойке в танцующей толпе. Сначала посетители их даже не заметили, а потом раздались восклицания: «Облава! ОМОН!» Но все продолжали веселиться. Без масок были не только гости, но и большинство сотрудников заведения.

Татьяна Обухова отметила отсутствие дезинфицирующего средства с вирулицидным действием. На кухне не было рециркуляторов, а ее санитарное состояние оказалось неудовлетворительным.

Сотрудники заведения отказались закончить работу и проводить посетителей. Только когда по вызову участников рейда явился наряд сотрудников Росгвардии, помещение опустело.

Посетитель бара Дмитрий Дубровин рассказал, что он с друзьями пришел сюда в 23:00, зная, что режим работы ночных заведений – до полуночи, и не исключая того, что отдых может прервать рейд.

– Меры, которые вводятся, может быть, и правильные. Но я считаю, что нужны грамотные разъяснительные меры, которые должны изменить сознание людей. Я, например, привился уже давно, потому что мне это необходимо по работе. Если мы придем к обязательной вакцинации, думаю, удастся победить пандемию, – высказался Дмитрий.

Начальник отдела организационно-правовой работы департамента предпринимательства и торговли Ольга Яковлева отметила, что во всех проверенных заведениях встречаются практически одинаковые нарушения.

– Общепит не имеет права работать после 24 часов, ночные клубы работать вообще не имеют права, а мы видим обратную ситуацию. Курение кальянов тоже не прекращается. Социальное дистанцирование в помещениях отсутствует. Фактически все заведения, в которых прошла проверка, нарушают четыре-пять пунктов указа 184-у. В этих организациях не всегда хранятся необходимые документы, по которым можно установить лицо, ответственное за нарушения. Поэтому мы сначала истребуем эти документы, чтобы направить в суд, который решит, какое назначить наказание: от предупреждения до штрафов, составляющих от 50 тыс. до 1 млн рублей (для юридических лиц), – объяснила Ольга Яковлева.

«Безымянное» заведение

У заведения на Московском проспекте нет вывески, однако после полуночи там оказалось немало любителей покурить кальян. Помещение выглядело как кальянная или бар: барная стойка, за которой примостился шкафчик с баночками табака, на книжной полке – грамота от популярного сервиса оценки заведений. Хозяин заведения, однако, упорно отказывался признавать, что это кальянная.

– Я предоставляю услугу курения кальяна своим друзьям. А у вас что, друзей нет? – парировал он, спешно надевая маску.

Фото – Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов

– Вы в нежилом помещении это делаете, – ответил сотрудник полиции.

– Я не хочу дома курить с друзьями. Вот, снял себе помещение... У этого заведения нет названия.

– Ну вот же у вас грамота даже есть.

– Это раньше было заведение, теперь я просто с друзьями здесь отдыхаю.

Тем не менее не все друзья пришли вовремя и, вероятно, не все догадывались, что их считает друзьями хозяин заведения. Посетители, находившиеся в другом помещении, не заинтересовались судьбой радушного «приятеля» и продолжили вечер за кальяном и беседами.

Фото – Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов

По итогам послеполуночного визита в подпольное место отдыха молодежи представитель Роспотребнадзора составил административный протокол и обязал хозяина заведения явиться в отделение надзорного органа для более детальной беседы по факту нелегальной деятельности.

Фото – Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов

Кстати, помимо антиковидных мер в регионе, курение кальяна в общественных местах нарушает Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Две другие запланированные точки общепита проверяющим в ту ночь посетить не довелось. Кафе-клуб на выезде из города не работало, соблюдая антиковидные ограничения, а заведение на улице Кольцовской спешно закрыло свои двери, узнав о визите представителей надзорных органов.

Фото – Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов

Со вторника, 12 октября, заведения общественного питания Воронежской области переводятся на режим работы до 21:00. Такие ограничения ввели решением регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. С 11 октября в кафе и рестораны города запретили пускать посетителей без QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: