Фестиваль поэтического искусства «Мандельштамфест» во второй раз пройдет в Воронеже с 8 по 10 декабря. Площадкой форума станет Камерный театр. Худрук Михаил Бычков озвучил программу поэтического фестиваля на пресс-конференции в среду, 1 ноября.

Трехдневный форум стартует в пятницу, 8 декабря. Первым событием в афише фестиваля станет открытие выставки художника из Санкт-Петербурга Григория Кацнельсона «Библиотека убитых поэтов» в арт-галерее Камерного театра в 17:15. В экспозицию войдут живописные портреты знаменитых русских поэтов, которые были убиты в годы советского террора. Вход на выставку свободный.

Группа «Театральная Касталия» из Москвы привезет на Мандельштамфест моноспектакль «Осип Мандельштам: темное дерево слова». Его покажут на малой сцене в 18:00. Единственную роль в постановке исполнит актер Петр Куликов. Тренер спектакля – известный российский театральный деятель Клим. Вход по билетам.

В 20:30 на большой сцене театра состоится показ эскиза спектакля «Сумерки свободы», в основу которого легли стихи, письма и дневники Осипа Мандельштама. Постановкой занимается молодой российский театральный режиссер, выпускник РАТИ-ГИТИС Антон Маликов. Вход по билетам.

В 22:00 в фойе театра начнется музыкально-поэтический вечер московской актрисы Ксении Орловой «Наизусть». Прозвучат песни на стихи Валерия Брюсова, Сергея Есенина, Саши Черного, Иосифа Бродского и других поэтов. Вход по билетам.

В 12:00 субботы, 9 декабря, на малой сцене пройдет лекция литературоведа Светланы Алексеевой (Принстон, США) «Наталья Штемпель и воронежский архив Осипа Мандельштама». Вход бесплатный по предварительной регистрации.

В 15:00 на большой сцене состоится поэтический вечер известного российского поэта, писателя, журналиста Дмитрия Быкова. Вход по билетам.

В 17:00 на малой сцене пройдет еще один поэтический вечер. Известный российский театральный деятель, педагог Виктор Рыжаков прочтет со сцены произведение современного драматурга Ивана Вырыпаева «Сентенции Пантелея Карманова». Вход по билетам.

В 19:00 на большой сцене состоится концерт известного российского современного композитора Александра Маноцкова и Courage Quartet (Москва) «Псалмы и танцы». Основу концерта составят песни на стихи украинских поэтов разных эпох. Вход по билетам.

В 20:30 на малой сцене покажут эскиз спектакля «Камень Осипа», постановкой которого занимается молодой российский театральный режиссер, художник, создатель петербургского театра post Дмитрий Волкострелов. Вход по билетам.

В 22:00 в фойе театра студенты мастерской Руслана Маликова Воронежского государственного института искусств представят полифонический смыслопоэтический эксперимент «Заумомамэмимы». Вход свободный.

В 12:00 воскресенья, 10 декабря, на малой сцене Камерного Дмитрий Быков прочтет лекцию «Сергей Рудаков – соперник и спутник Мандельштама». Вход бесплатный по предварительной регистрации.

В 16:00 на малой сцене пройдет поэтический вечер современного российского поэта Евгении Лавут «Человек эпохи Мосхозторга». Вход по билетам.

В 18:00 на большой сцене молодой столичный театр «Июльансамбль», созданный выпускниками Виктора Рыжакова, покажет поэтический спектакль «#ЧЁСТИХИ». Канву постановки составили произведения современных поэтов – Дмитрия ВоденниковаАндрея РодионоваВладимира ГороховаВеры ПавловойВеры Полозковой, Всеволода Емелина и других авторов. Вход на спектакль по билетам.

В 20:30 на малой сцене пройдет вечер воронежских поэтов, на котором выступят Галина Умывакина, Валентин Нервин и Елена Дудукина. Вход по билетам.

В 22:00 в фойе театра пройдет церемония закрытия Мандельштамфеста. Ее формат руководство театра пока не придумало.

В течение всех трех дней фестиваля в театральном клубе Камерного театра будут показывать поэтическую видеоантологию «Дыханье вещее в стихах…». В подборку вошли видеозаписи, на которых известные актеры читают стихотворения великих поэтов. В антологии можно будет увидеть выступления Иннокентия Смоктуновского, Сергея Юрского, Михаила Козакова и других прославленных чтецов. Над составлением подборки работал артист Камерного Камиль Тукаев. Антологию можно будет увидеть бесплатно ежедневно с 11:00 до 21:00.

Билеты на второй Мандельштамфест появятся в продаже в 12:00 четверга, 2 ноября. Цены будут самыми демократичными, заверил Михаил Бычков. Регистрация на события по записи также откроется в ближайшее время.

Первый поэтический Мандельштамфест прошел в Воронеже зимой 2015 года. Еще тогда руководство Камерного театра заявляло, что фестиваль планируется проводить раз в два года.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».