Новоусманский райсуд перенес первое заседание по иску бизнесмена Сергея Оробинского к вальдорфской школе «Радуга». Начало судебного процесса было запланировано на четверг, 10 ноября, суд перенес заседание на 24 ноября. Поводом стало уточнение исковых требований Оробинского к школе.

Конфликт между вальдорфской школой и владельцами коттеджного поселка «Зазеркалье» возник из-за кадастровой ошибки, в результате которой школьная электроподстанция оказалась на территории, по документам принадлежащей поселку. Сергей Оробинский потребовал перенести подстанцию со своей земли.

В судебном заседании истец и ответчик не появились, их интересы представляли адвокаты. Стороны согласились в необходимости исправить кадастровую ошибку, ставшую причиной земельного спора. Оробинский требует установить новые границы участков и обязать школу в десятидневный срок демонтировать и перенести подстанцию. По словам представителя истца, подстанцию можно установить на участке ответчика или на земле общего пользования, до каждого из участков – не более 3-4 метров.

Кроме того, сторона истца потребовала в случае положительного решения суда назначить школе пеню, если представители «Радуги» в течение 30 дней не демонтируют подстанцию: по 1 тыс. рублей за каждые три дня. Таким образом бизнесмен надеется побудить учебное заведение к исполнению судебного решения – которое суд пока не принял.

Судья Дмитрий Сорокин обратил внимание на то, что уточненные исковые требования не передали третьим лицам судебного процесса, в числе которых – представители Сбербанка и Росреестра. Адвокаты «Радуги» Иван Кондратенко и Надежда Гнедина также просили перенести заседание. Школа намерена вызвать геодезистов, чтобы заново измерить участки и, возможно, найти решение, которое бы устроило обе стороны. В итоге суд перенес заседание на четверг, 24 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».