Новоусманские пожарные спасли пожилого мужчину, который провалился под лед, когда ловил рыбу в Усманке. Пострадавшего передали прибывшей бригаде скорой помощи, мужчина остался цел. О происшествии и спасении рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области в пятницу, 4 февраля.

Инцидент произошел утром воскресенья, 30 января. В 7:48 на пункт связи новоусманской пожарно-спасательной части поступило сообщение о провалившемся под лед, и отделение пожарного караула немедленно выехало на помощь. На месте расчет увидел, что пожилой мужчина не смог бы выбраться сам – рыбаку мешала тяжелая зимняя одежда.

Начальник караула выбрал наиболее подготовленного к такой ситуации сотрудника и отправил его на спасение человека: пожарный обвязался веревкой и пополз по льду к полынье с лестницей-штурмовкой, которая помогла увеличить площадь опоры. Решение сработало – спасатель взял рыбака под руки, после чего их обоих благополучно вытащили на берег.

Расчет, спасавший рыбака. Фото – ГУ МЧС по Воронежской области
Расчет, спасавший рыбака. Фото – ГУ МЧС по Воронежской области

Ранее воронежское управление по делам ГО и ЧС опубликовало карту наиболее опасных мест на льду водохранилища. Спасатели напомнили, что при выходе на замерзший водоем следует обращать внимание на температуру – при оттепелях на поверхности льда образуются промоины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».