Воронежские следователи направили в суд громкое дело о покушении на убийство священника, сообщили в СУ СКР по Воронежской области во вторник, 25 мая. Под суд пойдут двое 22-летних жителей Кантемировского района, которые избили батюшку бутылками по голове и бросили умирать в закрытом подвале, пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» Мурат Цуроев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области. Отец Андрей, служивший в одном из храмов области, чудом спасся и вышел из комы, в которой провел три месяца.

По версии следствия, 35-летний священник познакомился с двумя парнями из Кантемировки на улице в Воронеже в августе 2014 года. Молодые люди искали квартиру и спросили у человека на улице, как и где можно ее снять. Отец Андрей был одет в мирское, и новые знакомые не знали, что он священнослужитель. Он был добр к парням, обещал помочь и через несколько дней встретился с ними снова. 26 августа батюшка на своем Opel Astra повез знакомых в Новую Усмань, где у него живут родители. Парни уговорили отца Андрея выбраться на природу, к реке. Там они вдвоем распивали спиртное.

Отец Андрей не мог и предположить, что завязал знакомство с рецидивистами. Оба парня несмотря на юный возраст были судимы за хранение наркотиков, кражу и причинение вреда здоровью человека. В Воронеж один из них приезжал в суд, где рассматривали дело о грабеже с его участием. У этого же парня во время отдыха на берегу реки появилась идея отобрать у нового знакомого дорогой автомобиль и деньги.

Парень напал на священника неожиданно. Стал бить его руками и ногами. Почти сразу же к нему присоединился товарищ. Молодчики разбили о голову человека бутылки, и тот потерял сознание. Кантемировцы связали мужчину и погрузили в багажник его автомобиля Opel. Они провезли человека без сознания 340 километров из Новой Усмани до села Бугаевка Кантемировского района. Там инициатор разбоя на отца Андрея знал заброшенный дом с подвалом. Молодчики сбросили священника в подвал, закрыли крышку и придавили сверху мебелью так, что невозможно было открыть изнутри.

Преступники узнали о том, что издевались над батюшкой, когда изучали добычу. Среди документов и вещей жертвы они нашли удостоверение священника, что их не особенно смутило. Молодчики разделили 17 тыс. рублей жертвы и взяли каждый по его мобильному телефону. Автомобиль забрал себе инициатор нападения. На следующий день парень съездил на чужой иномарке в Воронеж на судебное заседание по делу о грабеже.

Об исчезновении отца Андрея заявила в полицию его сестра. Понимая, что человек с машиной испариться не мог, стражи порядка сразу же приступили к его поискам. Благодаря техническим средствам оперативники довольно-таки быстро вышли на одного из кантемировцев. Молодой человек признался в том, что совершил вместе с другом, а потом показал заброшенный дом. К тому времени, к 30 августа, отец Андрей уже три дня лежал запертым в подвале без сознания.

Отца Андрея отправили в одну из больниц Воронежа. Долгое время он находился между жизнью и смертью. Священник провел в коме три месяца, очнувшись только в ноябре. Жестокое избиение и трое суток без помощи в подвале сильно подкосили здоровье человека. С этого времени он лечится, регулярно проходит курсы реабилитации.

- Сначала на следствии оба обвиняемых признавали свою вину. Однако потом тот парень, который был инициатором нападения, от признательных показаний отказался. Надеясь уйти от ответственности, он стал выдвигать разные версии якобы своей непричастности к дерзкому преступлению, - отметит Мурат Цуроев. – Оба обвиняются в разбое с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и в покушении на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц и с целью скрыть другое преступление (ч. 3 ст. 30, п.п. «в, д, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). При этом убийство не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от этих молодых людей. Потерпевший выжил, так как его успели вовремя найти, и он получил качественную медицинскую помощь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».