Под Воронежем стартовал фестиваль молодых архитекторов «Архидром». За неделю, к 6 сентября, участники фестиваля построят на территории пикник-парка Event в Ямном игровую площадку.

«Архидром» проходит под Воронежем каждый год и представляет собой конкурс по созданию малых архитектурных форм и арт-объектов. Участники фестиваля, объединившись в команды до 10 человек, за несколько дней должны построить самостоятельно спроектированный объект на заданную тему. На прошлых фестивалях такими темами были парк аттракционов изо льда или дом над землей. В этом году темой архидрома стали игровые площадки – Playground.

В этом году в фестивале участвуют шесть команд, среди них есть и старожилы «Архидрома», например, команда «Лифт», а есть и совсем новые участники. Часть объектов, как рассказали РИА «Воронеж» организаторы, уже почти готовы, на другие их авторам потребуется еще несколько дней. Материалы, как и в прошлые годы, экологичные: дерево, фанера, ветки.

 
 
Все работы должны быть завершены к 12 часам утра 6 сентября – это день закрытия фестиваля. До 18 часов все желающие смогут посмотреть площадки «Архидрома», кроме того, гостей ждет развлекательная программа, конкурсы, подарки и угощение. К вечеру жюри фестиваля под руководством председателя Союза архитекторов Воронежской области Александра Шилина определит победителей конкурса.

После закрытия фестиваля часть объектов останется в Ямном, еще часть будет перемещаться, как, например, «Змея», которая уже побывала на открытии фестиваля «Чернозем» в Дивногорье, а теперь строится в Ямном. Некоторые объекты четвертого «Архидрома» примут участие в Дне города – их установят на архитектурной площадке напротив «Утюжка».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».