, Воронеж
  • 5846

На базе отдыха под Воронежем молодые архитекторы построили город над землей

Сегодня завершился третий фестиваль Архидром.
На базе отдыха под Воронежем молодые архитекторы построили город над землей На базе отдыха под Воронежем молодые архитекторы построили город над землей
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Сегодня на турбазе «Лесная сказка» подводят итоги регионального архитектурного фестиваля «Архидром». В течение пяти дней, с 1 по 5 октября, восемь команд-участников строили над землей детскую площадку, мини-хостел, эко-планетарий, «дом-гнездолет», игротеку и другие надземные конструкции, которые оценивало жюри из архитекторов, дизайнеров и урбанистов из Воронежа, Москвы и Петербурга.

Темой осеннего Архидрома стала «Архитектура над землей». По условиям конкурса команды должны были придумать экологичные надземные постройки, используя в качестве опор деревья, сваи и все, на что хватит фантазии. Объекты должны были быть достаточно крепкими, чтобы приносить практическую пользу в течение нескольких сезонов. 

Если на прошлом Архидроме все карты спутала погода, то на этот раз – время. Вместо запланированных семи дней на работу сначала дали пять, потом на день задержались стройматериалы. Но, как и в прошлый раз, технические сложности только подстегнули фантазию участников.

Были и такие, кто свои арт-отбъекты подготовил заранее. Полуфантастический орнитоптер Летатлин, сделанный по эскизам основоположника художественного конструктивизма Владимира Татлина, команда Bauhaus начала готовить за несколько дней до старта фестиваля.

– Мы хотели сделать что-то такое, что действительно поднимало бы над землей. Придумали вот такой аппарат, это симбиоз из эскизов Татлина и Леонардо да Винчи. В советское время Татлин считался безумцем, но он предсказал многое из того, что используется сегодня, и сегодня многие его идеи действительно востребованы. Информации о нем не так много, но мы нашли его рисунки в Интернете, что-то в старых фильмах. Все детали заранее изготовили по лекалам – три дня выпиливали их на даче. Здесь уже только собирали и подвешивали конструкцию. По нашим расчетам, она выдерживает пилота весом до 90 кг. Можно надеть вот такой шлем, как у летчика, белый шелковый шарфик и почувствовать себя пилотом 20-х годов.
Александр Гурьев, команда Bauhaus.

А вот Дом-гнездолет ребята из команды Poraznomu собрали всего за двое суток , причем  одни из них рассказывают:"Спали всего три часа". По словам участников команды, эко-дом на высоте нескольких метров может служить своеобразным чилаутом. Крепление дома продумано так, чтобы не повредить дерево, на котором он висит.

– Мы перелопатили несколько десятков сайтов в поисках подходящего крепления. Везде предлагали вбивать дюбеля и большие гвозди в ствол. Мы придумали свою технологию, как не повредить древесину. Терраса расположена вокруг ствола на стяжках, которые работают, как цанга, обхватывают ствол, как лепестками. Между стволом и стяжками мы проложили резину от старых покрышек, чтобы стяжки не впивались в дерево.
Артем, команда Poraznomu.

Мини-хостел «Фонарь» весом почти в тонну подвесили на тросах. Подняться в него можно с помощью веревочной лестницы и подвесного мостика. В двухэтажном фонаре две комнатки – беседка-гостиная и полноценное спальное место с видом на звезды.

«Летучий голландец», огромный корабль с рваным парусом, – на самом деле смотровая площадка.

– Эскиз сделала я, а детали продумывали мы всей командой. Сваи, на которых держится корабль, вкапывали на 1,5 метра и цементировали, фермы рассчитывали. Мы пытались вписать корабль в обстановку и одновременно придумали историю, что как будто его захватили пираты, вот сундук с сокровищами, а эти деревянные перила – это как будто волны вздымаются.
Нина Златоустова, участник команды «Лифт».

Деревянный эко-планетарий поднимает над землей и буквально, и фигурально – по замыслу авторов проекта, команды «7 курс», он должен направлять мысли посетителей к звездам. Внутри конструкцию покрывают черной краской, затем флуоресцентной наносят точки-звездочки.

– Этот планетарий может быть и жилым помещением, и залом для просмотра кино или для лекций.
Участники команды «7 курс».

Впервые «Архидром» прошел в Воронеже в прошлом году, затем в феврале его участники конструировали парк развлечений изо льда. В этот раз помимо масштабной стройки фестиваль включает насыщенную образовательную программу. В качестве спикеров приглашены мэтры архитектуры и дизайна России. Лекции и мастер-классы сегодня провели архитектор Олег Коновальцев (Москва), урбанист Святослав Мурунов (Пенза), ведущий архитектор компании «Буковель» Сергей Прокофьев и другие специалисты. 

Больше фотографий с осенней стройки можно посмотреть в нашей группе "ВКонтакте".

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: