Студенты Воронежского государственного технического университета, победившие на «Зодчестве VRN»,  предложили устроить под площадью Ленина подземный многофункциональный комплекс «Площадь». Молодые люди взяли приз в номинации «Архитектурное проектирование». Они отметили, что проект реновации призван вернуть объекту значение востребованного общественного пространства.

Победители предложили сделать вход в подземный центр у памятника Ленину. По их проекту там будет лестница-амфитеатр, которая будет использоваться для общественных мероприятий. Внизу расположат музей русского флота, музей рамонских сладостей, галерею визуальных искусств, аллею уличных художников, сувенирные ряды и книжные развалы. Также в многофункциональном центре устроят лекционные залы, «Детский мир» и другие культурно-развлекательные места. Основное место займет сцена для выставок, театральных представлений и модных показов.

На минус втором уровне планируется парковка на 218 машиномест, а также склады и технические помещения. Для посетителей оборудуют скоростные лифты.

Реновацию площади предлагают выполнить в урбанистическом стиле: устроить огромные газоны-амфитеатры с цветниками, включающими в себя шахты вентиляции. Лестнично-лифтовые блоки и зенитные фонари сделают в виде параллелепипедов из прозрачного стекла. 

Итоги смотров-конкурсов форума «Зодчество VRN» объявили в пятницу, 4 декабря. К участию в программе приглашали архитекторов и архитектурные компании, архитектурные бюро, проектные институты, дизайнеров, проектировщиков и специалистов иных профессий, проживающих или работающих в России, а также граждан других государств. На конкурс было подано 143 проекта из 25 городов: Астрахани, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Курска, Краснодара, Красноярска, Липецка, Москвы, Минска, Нижнего Новгорода, Пензы, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Смоленска, Старого Оскола, Тамбова, Томска, Ульяновска, Уфы. С именами победителей можно ознакомиться на сайте департамента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».