Воронежцы посадили 28 тыс. сеянцев сосны и березы на территории Пригородного лесничества в пятницу, 15 апреля. Новые, совсем еще крохотные деревца появились в районе Кожевенного кордона на территории леса, который был уничтожен пожаром в 2010 году. Мероприятие прошло в рамках Международной акции «Сад памяти», посвященной всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждое посаженное дерево символизирует человека, отдавшего свою жизнь за свободу Родины. В акции участвовали представители правительства региона, Воронежской облдумы, Общероссийского народного фронта, МЧС, молодежного правительства и парламента области, Центра защиты леса, а также коммерческие организации, волонтерские и студотряды, школы.

В эти дни акция «Сад памяти» проходит в Аннинском, Давыдовском, Павловском, Савальском, Теллермановском и Новохоперском лесничествах Воронежской области. В общей сложности весной 2022 года на 10,6 га будет посажено 49 тыс. саженцев сосны, березы, дуба, липы, рябины и декоративных растений.

Территорию, на которой сегодня сажают новый лес, заранее разграничили табличками с названиями организаций. Одним из первых на посадку вышли студенты Воронежского экономико-правового института. Перед тем как приступить к делу, молодежь проходит инструктаж от лесников. Главное здесь – не спешить. Лес не любит спешки, саженцы нужно класть в ямки на расстоянии 80 см друг от друга и обязательно слегка притоптать землю вокруг, чтобы корни посаженного деревца плотно соприкасались с землей.

Деревья сегодня сажали с помощью меча Колесова – это ручное приспособление для посадки сеянцев. Старались в пару ставить парня и девушку. Мужчины делали лунки, а женщины аккуратно клали саженцы и слегка уплотняли землю ногой.

– Для нас сегодня важен не объем, а качество посадки. Самое главное, чтобы сеянцы прижились и спустя годы на этом месте вырос молодой здоровый лес. Погода сегодня на нашей стороне, земля влажная – это важно для посадки. Если завтра-послезавтра пройдут дожди, вообще будет замечательно, – поделился руководитель Воронежского лесопожарного центра Владимир Галдин.

Первокурсница Софья Сароглы впервые в жизни сажает деревья. Говорит, что для нее почетно принимать участие в такой акции.

– Во-первых, акция патриотическая, мы сажаем лес в честь героев Великой Отечественной войны. Во-вторых, что очень важно, акция экологическая. Так радостно осознавать, что пройдет время, и на этом месте будет расти лес. Как сказали нам сегодня перед посадкой лесники: вы будете приходить сюда в лес со своими детьми, а потом и внуками. И ваши потомки будут гордиться, что этот лес посадили в том числе и вы, – рассказала девушка.

Юлия Броварева учится в педагогическом вузе, она будущий учитель иностранных языков, а еще девушка – активист Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Считает, это очень хорошо, что в акции принимают участие много молодежи.

– Наше поколение, к счастью, еще застало живых свидетелей Великой Отечественной войны – наших дорогих ветеранов, мы слышали их истории, узнали из первых уст о том кошмаре, через который они прошли в те страшные годы. Мы благодарны нашим фронтовикам за то, что живем в свободной стране. И сейчас, сажая «Сад памяти» мы чтим тех бойцов, что не вернулись домой. Каждый из нас в силах посадить хотя бы одно дерево в честь героев Великой Отечественной войны, – отметила Юлия.

Раньше в Воронежской области на песчаниках сажали исключительно сосны, так как они лучше всего растут на таких почвах и надежно скрепляют грунт своими массивными корнями, не давая ветру поднимать песчаные бури. Но в последнее время решили высаживать смешанный, сосново-березовый лес, который более устойчив к пожарам.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов рассказал, что в Великой Отечественной войне погибли три брата его отца, братья матери тоже воевали, но, к счастью, вернулись домой живыми.

– Уверен, что у всех, кто сегодня принимает участие в этой акции, есть предки, воевавшие в Великую Отечественную. И в честь наших родных, победивших фашизм в 1945-м, мы сажаем сегодня деревья, – сказал Виктор Логвинов.

В 2020–2021 годах в лесах Воронежской области в рамках акции «Сад памяти» посадили 1 млн 124 тыс. сеянцев деревьев. Международная акция, которая стартовала в 2019 году, проходит не только в российских, но и в зарубежных городах. Она проводится при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Минприроды России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».