В 2022 году на бесплатное обучение востребованным в Воронежской области профессиям направят почти 31 млн рублей. По региональной госпрограмме «Содействие занятости населения» планируется обучить около 2,8 тыс. безработных, зарегистрированных в службе занятости, сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале во вторник, 12 апреля.

Глава региона отметил, что в первую очередь поддержка требуется тем, кто не может найти работу из-за отсутствия необходимой квалификации. Так, за три месяца этого года востребованным профессиям уже обучились 612 человек.

– Каждый год формируется перечень приоритетных профессий. Например, в прошлом году учились на коммерческого агента, бухгалтера, воспитателя, оператора котельной, системного администратора, слесаря различных специализаций, тракториста, электрогазосварщика и других, – рассказал Александр Гусев.

Губернатор напомнил, что региональный рынок труда вернулся к допандемийным значениям 2019 года (на 10 тыс. официально безработных есть 20,7 тыс. вакансий). В этом году пройти профобучение и получить допобразование можно в том числе по нацпроекту «Демография». Обучиться могут официально безработные, работники под риском увольнения, жители 50 лет и старше, женщины в отпуске по уходу за ребенком, безработные женщины с детьми до семи лет включительно, молодежь до 35 лет.

Подать заявку на бесплатное обучение можно на портале «Работа в России». Заявитель ознакомится со списком направлений обучения при заполнении анкеты. Получить консультацию можно в областном департаменте труда и занятости населения по телефону +7 (473) 212 70 77.

Ранее стало известно, что работодатели Воронежской области смогут компенсировать затраты на сохранение уровня занятости. Отбор заявок продлится до 1 декабря включительно. Право на получение поддержки имеют юрлица, кроме госучреждений и ИП, которые работают в нашем регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».