В 2022 году по результатам рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в Воронежской области было возбуждено 195 уголовных дел. В суд было передано 110 дел, обвиняемыми по ним стали 124 человека. Итоги года подвели в рамках заседания коллегии регионального следственного управления СК России в четверг, 2 марта.

Всего за год в регионе было зарегистрировано около 30,5 тыс. различных преступлений, из них 7716 – тяжкие и особо тяжкие. В числе таких преступлений - 87 убийств и покушений на убийство, 38 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, 29 изнасилований.

Общая сумма причиненного преступлениями ущерба превысила 793 млн рублей. На досудебной стадии было возмещено 695 млн рублей. Кроме того, взаимодействие с оперативными службами и иными структурами позволило разыскать имущество обвиняемых общей стоимостью более 100 млн рублей.

– В 2022 году первостепенное внимание уделялось защите и восстановлению нарушенных прав граждан, борьбе с коррупцией, экономическими и должностными преступлениями, работе с обращениями граждан, противодействию экстремизму – отметили в областном СУ СК.

Ранее в региональной прокуратуре рассказали, что в 2022 году в Воронежской области выросло общее число осужденных, приговоренных к реальному лишению свободы за коррупционные преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».