К 80-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться 25 января 2023 года, в городе подготовили в общей сложности 191 мероприятие. События пройдут в двух форматах – онлайн и офлайн. План опубликовали на сайте мэрии в четверг, 12 января.

В 8:00 среды, 25 января, в городских храмах начнутся богослужения и панихиды по воинам, погибшим в боях за Воронеж в 1942–1943 годах. В 12:00 состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику «Детям войны» (ул. Театральная, 32−34). Кроме того, 25 января запланировано торжественное собрание и концерт в Воронежском концертном зале (ул. Театральная, 17).

В центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» будет работать выставка «Музейная реликвия военных лет», а также выставка одного портрета – «Маршал авиации Ефимов» художника Александра Курзанова. В областной научной библиотеке имени Никитина пройдет концерт арт-студии «Акколада».

Помимо этого, в районах города запланировано проведение спортивных и патриотических акций, церемоний возложения цветов к воинским захоронениям, митингов, уроков мужества и тематических выставок. Онлайн пройдут военно-исторические игры, конкурсы и виртуальные экскурсии.

Представители районных управ также поздравят ветеранов и тружеников тыла, работавших на предприятиях Воронежа и принимавших участие в восстановлении города.

Ознакомиться с планом мероприятий к 80-летию освобождения Воронежа можно в документе по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».