Почетным гражданином Воронежа в 2021 году стала гимнастка, олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова. Соответствующее решение приняли депутаты гордумы на совещании в среду, 25 августа. Спортсменку во время тайного голосования поддержали 27 человек.

Присвоить почетное звание Мельниковой депутатам ранее рекомендовала Общественная палата Воронежа. Гимнастку также поддержали губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин.

– Я внес кандидатуру, которая, как мне кажется, не должна вызывать споров ни у кого. Это наша олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова. Уверен, она заслуживает такой почетный статус. На этой неделе планирую встретиться с Ангелиной и лично поздравить ее со спортивными достижениями. Еще раз выражаю ей огромную благодарность за то, что прославляет своими победами нашу Воронежскую область на высшем уровне, – заявил ранее Александр Гусев.

Удостоверение почетного гражданина Ангелина Мельникова получит в День города – 12 сентября.

– В первую очередь, я хочу сказать, что все кандидаты достойные. Но хотелось поддержать нашу гордость, спортсменку, которая приехала триумфатором Олимпийских игр. Она молода, но надо ломать стереотипы. Я считаю, что молодежь надо поддерживать. Тем более, что большинство экспертов высказали солидарное мне мнение, – прокомментировал депутат Роман Жогов.

Роман Жогов. Фото – Виталий Грасс
Роман Жогов. Фото – Виталий Грасс

Помимо Ангелины Мельниковой на звание «Почетный гражданин Воронежа» в этом году претендовали четыре человека: директор АО «Конструкторское бюро химавтоматики» Сергей Ковалев, специалист Центра развития образования и молодежных проектов Алевтина Леонова, директор Губернского педагогического колледжа Иван Образцов, профессор кафедры мастерства актера Воронежского государственного института искусств Евгений Слепых.

Список достойных граждан депутатам также представила городская общественная палата. Сергей Ковалев претендовал на звание и в прошлом году, но не набрал нужного количества голосов. В этом году его поддержали 11 депутатов. Иван Образцов получил два голоса. Леонова и Слепых – ни одного.

Фото – Виталий Грасс
Фото – Виталий Грасс

Ежегодно получить звание могут два человека. Так, в 2020 году звание получили 104-летний военный врач Иван Осадчук и пульмонолог Наталья Костина. Тогда в гордуму представили список из восьми человек. В этот раз депутаты предпочли остановить выбор только на одном кандидате.

Кандидатуры на присвоение звания направляют управы районов по предложениям трудовых коллективов и общественных объединений города. Сведения навечно заносятся в Книгу почетных граждан Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».