Учитель химии Бутурлиновской средней общеобразовательной школы Юлия Крячко победила на региональном этапе профессионального конкурса «Учитель года России – 2021». Итоги профессиональных соревнований огласили на торжественной церемонии в кинотеатре «Спартак» во вторник, 18 мая.

Победительница получила сертификат на 150 тыс. рублей и право представлять Воронежскую область во всероссийском финале конкурса, который состоится осенью в родном городе победителя предыдущего года. В этот раз это будет Ростов-на-Дону.

Юлия призналась, что победа стала для неё большой неожиданностью. Это было видно и по реакции учителя – когда ведущий назвал имя «серебряного призера» и стало понятно, кто занял первое место, победительница закрыла рукой глаза.

– Я была настроена на второе место. Напугала немного дальнейшая перспектива, нужно будет много работать, чтобы достойно выступить в финале конкурса, ведь там соберутся сильнейшие педагоги, победители региональных этапов со всей страны. Но пока я не хочу думать о том, что там предстоит. Как говорила Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра», – призналась победительница.

Педагогический стаж победительницы Юлии Крячко – 15 лет. Она окончила Пензенский педагогический университет. С будущей профессией определилась ещё в школе и целенаправленно поступала в педагогический ВУЗ.

– У меня в дипломе написано «Учитель биологии и химии», и изначально я планировала стать учителем биологии. Но не зря говорят, что от педагога многое зависит, и в университете именно учителя химии произвели на меня неизгладимое впечатление, и я поняла, что химия – это мой предмет. И за 15 лет работы в школе ни разу не пожалела о своём выборе, – добавила Юлия Крячко.

Второе место в конкурсе заняла учитель информатики Павловской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов Мария Пинчукова, ей вручили сертификат на 75 тыс рублей.

Третье место члены жюри присудили учителю начальных классов Отрадненской средней общеобразовательной школы №2 Новоусманского района Елене Муравьевой. Она получила сертификат на 50 тыс рублей.

За победу в этом году боролись 42 педагога из всех районов области. Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» состоял из трех туров. Первый тур «Учитель – профессионал» проводился дистанционно и включал одно конкурсное испытание «Методическая мастерская».

Второй тур «Учитель – мастер» проводился очно в два конкурсных испытания: «Урок» и «Мастер-класс».

Трое участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам первого и второго туров, стали финалистами-участниками третьего, заключительного тура, который был организован в форме пресс-конференции.

Вопросы в течение часа задавали 25 приглашенных гостей: представители правительства региона, педагогического сообщества, профсоюза, родительского комитета, а также студенты педагогического колледжа, блогеры и журналисты.

– Этот конкурс подтверждает, что самым главным человеком в системе остается учитель. Это важные люди, без которых ничего не произойдет и никакая технология, какая бы она не была замечательная, не заменит учителя: его нахождение в классе, его улыбку, его знания и желание передавать свои знания ученикам, – сказал руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Также во время торжественной церемонии назвали имена призеров и лауреатов:

– регионального конкурса профессионального мастерства педагогов казенных образовательных учреждений Воронежской области имени Народного учителя СССР М. И. Картавцевой;

– регионального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дуэт»;

– конкурса для классных руководителей общеобразовательных организаций «Классный руководитель ВРН»;

– регионального конкурса профессионального мастерства учителей основ безопасности жизнедеятельности и преподавателей безопасности жизнедеятельности;

– регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог – 2021»;

– регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России -2021».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».