Губернатор Александр Гусев решил увеличить финансирование на развитие производства органической продукции в регионе до 80 млн рублей в 2022 году. Область компенсирует затраты на сертификацию производства и разрешенные в органике биологические средства защиты, питания, ветпрепараты, кормовые добавки для животных. Об этом глава области сообщил в своем telegram-канале во вторник, 5 апреля.

Александр Гусев напомнил, что регион развивает органическое производство четвертый год. На сегодня 23 хозяйства Воронежской области занимаются органикой, десять из них уже получили российские сертификаты.

– У нас есть прогресс в масштабах – более 10 тыс. га уже задействовано, много предприятий. Совершенно разнообразный ассортимент продукции, в том числе непривычной, например, органическая тыква. Считаю, что перспективы в органике остаются: ведь когда-то мы получали какое-то количество «зеленой» продукции из-за границы, чего теперь не будет. Поэтому думаю, свои проверенные бренды точно будут востребованы, – заявил Александр Гусев.

Глава региона подчеркнул, что в регионе мощный потенциал для развития. Требуется реализация производства целой линейки продуктов – от овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур до муки, круп, масел. Еще одно направление для работы – создание органического птицеводства, разведение крупного рогатого скота и других видов животных.

Была отмечена и важность воспитания в школьниках понимания о пользе органики. Планируется провести школьный конкурс на знание темы органической продукции для 5−7-х и 8−9-х классов.

– Также поручил коллегам подумать, как продвигать органические продукты в школьное питание, – сказал Александр Гусев.

Ранее стало известно, что в регионе создали Воронежскую ассоциацию органических производителей. Солидарность представителей подотрасли необходима для выработки эффективных механизмов продвижения продукции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».