В регионе создана Воронежская ассоциация органических производителей. Солидарность представителей подотрасли необходима для выработки эффективных механизмов продвижения продукции. Об этом сообщили в департаменте аграрной политики в понедельник, 4 апреля.

Представители органического движения заявили о создании ассоциации в ходе рабочего совещания по развитию производства данной продукции в Воронежской области. Сельхозпроизводители рассказали представителям власти о развитии органического земледелия, анонсировали необходимость внедрения информационной платформы для контроля и сбыта продукции региональных фермеров.

В департаменте аграрной политики считают важной популяризацию продукции местных фермеров среди населения и приводят статистику последствий употребления продуктов, выращенных по интенсивной технологии.

– Ежегодно вместе с пищей человек потребляет 2,5 кг химических веществ. Поэтому на сегодня особенно важным становится формирование в сознании потребителя нового подхода к приобретаемым продуктам, своему здоровью, – отметили в департаменте.

Руководитель Союза органического земледелия Сергей Коршунов, который участвовал в мероприятии онлайн, обратил внимание на актуальность насыщения органической продукцией внутреннего рынка.

Напомним, что в 2021 году Воронежская область стала лидером по производству органической продукции среди российских компаний. Девять предприятий региона получили «органическую» сертификацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».