С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Воронежской области вырастут на 4%. Повышение тарифов чиновники объяснили ростом цен на энергоносители, горюче-смазочные и стройматериалы и увеличением зарплат работников ЖКХ. Очередная индексация тарифов – щадящая: для сравнения, 1 июля 2015 года коммунальные услуги для жителей региона подорожали на 12,8%.

В каких регионах рост тарифов будет самым заметным?

Индексацию тарифов российское правительство одобрило в конце октября 2015 года. Заметнее всего жилищно-коммунальные услуги подорожают в Москве и Санкт-Петербурге – на 7,5% и 6,5% соответственно. Наименьший рост платежей за ЖКХ – в Северной Осетии (3%), Кабардино-Балкарии (3,8%) и в Алтайском крае (3,7%).

Воронежская область по росту тарифов попала в зону средних значений. Плата за услуги ЖКХ в регионе в среднем увеличится на 4%. Муниципалитеты могут корректировать тарифы, но в пределах 2,5%. Получается, что максимально тарифы ЖКХ в регионе могут вырасти на 6,5%. Исключение сделали для Нижнекисляевского городского поселения Бутурлиновского района (10,4%), Нововоронежа (11%) и Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского района (12%). Решение приняли органы местного самоуправления.

Кто и как устанавливает тарифы на ЖКХ?

В регионах тарифы устанавливают местные управления по государственному регулированию тарифов (УРТ). В основе тарифа – утвержденные на федеральном уровне расчеты и экспертные оценки затрат ресурсоснабжающих предприятий на производство коммунальных услуг.

Тарифы на коммунальные услуги различаются по ресурсоснабжающим организациям. УРТ принимает в расчет объем услуг предприятия (чем он больше, тем ниже величина тарифа), уровень энергоемкости оборудования, степень изношенности сетей и затрат на их ремонт, особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг.

Насколько подорожают услуги ЖКХ в абсолютных цифрах?

Как скажется повышение тарифов на кошельках жителей региона, корреспонденты РИА «Воронеж» посчитали на примере трехкомнатной квартиры площадью 63,5 кв. м, в которой прописаны и живут четыре человека. В марте жильцы этой квартиры заплатили за отопление и горячую воду, водоснабжение, водоотведение, газ и электричество 4,2 тыс. рублей.

Электричество

тарифы свет.jpg


С 1 июля 1 КВт электроэнергии подорожает на 5,3% – с 3,23 до 3,4 рубля. При расчете стоимости электричества для сельского населения и горожан, живущих в домах с электрическими плитами, применят понижающий коэффициент 0,7.

В марте за 174 КВт жильцы воронежской трехкомнатной квартиры заплатили 583,4 рубля. После повышения тарифа с 1 июля тот же объем электроэнергии обойдется им в 613,9 рубля.

Тепло и горячая вода



Тариф на тепло в регионе повысится на 4,3% – с 1602 рублей до 1671 рубля за 1 Гкал. Горячее водоснабжение подорожает на 4,65% –с 127,2 рубля за кубометр до 133,12 рубля.

По действующему тарифу, за 1,34 Гкал тепла и 6 куб. м горячей воды жильцы воронежской трехкомнатной квартиры заплатили 3154,1 рубля. По новому тарифу во время отопительного сезона за эти же услуги им придется отдать на 138 рублей больше – 3292,2 рубля.

Водоснабжение и водоотведение



Средневзвешенный тариф на водоснабжение в Воронежской области увеличится на 3,48% и составит 27,05 рубля за кубометр. Водоотведение подорожает на 5,7% – с 17,15 до 18,56 рубля за кубометр.

За водоснабжение и водоотведение (пять кубов) в квартире, оборудованной счетчиком, ее владельцы платили 260,2 рубля. С 1 июля за тот же объем услуг семье придется заплатить 270 рублей.

Природный газ



Стоимость газа для населения увеличится на 2%. Сейчас она составляет от 5291 до 6600 рублей за 1 тыс. кубометров в зависимости от того, используется он только для приготовления пищи или еще и отопления.

Воронежская семья из четырех человек, живущая в квартире, где установлена газовая плита, но нет колонки, заплатила 241,9 рубля. С 1 июля за тот же объем ей придется отдать 237,2 рубля.

Итого

В общей сложности счет за коммунальные услуги для жильцов трехкомнатной квартиры с 1 июля вырастет на 175,3 рубля и составит 4413,3 рубля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».