Пленэр «Талантливый Воронеж» попал в «Книгу рекордов России» за рекорд «Самый массовый пленэр», сообщила пресс-служба мэрии города в пятницу, 27 октября. По окончательным подсчетам, сентябрьская акция собрала 9,48 тыс. художников-любителей и профессионалов.

Акция прошла на Адмиралтейской площади 14 сентября 2017 года. Участники писали городские пейзажи, портреты, натюрморты, композиции на свободную тему. Художники пользовались красками, карандашами, фломастерами, акварелью или тушью. Весь воронежский пленэр записывался в режиме нон-стоп на несколько видеокамер.

Заявку на установление рекорда подала управа Центрального района. Чтобы побить предыдущий рекорд по проведению массового пленэра, достаточно было собрать 3,3 тыс. художников.

Организаторы мероприятия пообещали сделать его ежегодным.

– С самого начала нашей целью было проведение культурного события в масштабе России. Я считаю, что мероприятия такого формата не только привлекают внимание к культурным ценностям, но и создают туристическую привлекательность региона, – процитировала пресс-служба горадминистрации руководителя управы Центрального района Александра Попова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».