Платоновский фестиваль начал прием заявок на участие в эстафете-чтении, которая традиционно пройдет в рамках литературной программы форума искусств. Эстафета-чтение состоится 6 июня на Советской площади. Традиционно в ней примут участие и гости фестиваля, и воронежские деятели культуры, ученые, политики, бизнесмены, студенты, врачи, библиотекари. 

Каждому участнику эстафеты предстоит прочесть со сцены с листа отрывок из произведения Платонова продолжительностью около трех минут. Свои отрывки все они получат заранее. В этом году со сцены будут звучать рассказы Андрея Платонова. Их смогут услышать многочисленные посетители Книжной ярмарки, которая будет проходить на площади в это время. 

В этом году эстафета-чтение переместится со сцены в центре площади на лужайку в тени деревьев.

– Будем читать Платонова, сидя на траве, в более камерной обстановке, – рассказал художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков, объявляя литературную программу Платоновского. – И из такого события, в котором мы заявляем со сцены о своей приверженности имени Платонова, это больше переходит в процесс реального общения, единого культурного времяпрепровождения, поэтому наряду с культурными деятелями и нашим постоянным участником, губернатором, в этот раз в эстафете, в основном, примут участие те, кто просто запишется на этот проект через интернет. Эта форма, когда собираются те, кто хочет, кто проявил интерес, – она, на мой взгляд, самая правильная. Такое совместное чтение – это наше воронежское ноу-хау, знаковая ежегодная традиция, и мы намерены ее продолжить.

Всего в эстафете примут участие около 60 человек. Подать заявку и присоединиться к эстафете могут все желающие. Всем, кто вместе с участниками фестиваля желает выразить интерес и уважение к творчеству Андрея Платонова и принять участие в эстафете-чтении, нужно прислать заявку на электронный адресliterature@platonovfest.com. В письме нужно указать свое имя, возраст, профессию и номер телефона, рассказать о себе и своих увлечениях, а также написать, принимали ли вы участие в этом событии в прошлом году. Письмам с фотографией отдается предпочтение.

Заявки принимаются до 29 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».