Литературная программа Платоновского фестиваля в этом году пополнится сразу двумя новыми форматами: помимо традиционной книжной ярмарки и встреч с писателями гостей форума ждут театрализованные читки и трехдневная «Просторная вселенная» в сквере возле «красного корпуса» ВГУ. Об этом в четверг, 23 апреля, рассказал худрук фестиваля Михаил Бычков.

Книжная ярмарка в этом году снова будет проходить на Советской площади. Количество издательств вырастет относительно прошлого года – организаторы пятого Платоновского ожидают более 100 участников, однако физически количество стендов будет примерно таким же, как и в прошлые годы. Помимо независимых столичных издательств, в Воронеж приедут книги из Белоруссии и Украины. Впервые на ярмарке будет стенд с литературой на иностранных языках.

Все дни Книжной ярмарки – с 5 по 7 июня – на Советской площади будет работать Детский шатер с интерактивными играми, викторинами, мастер-классами и презентациями книг для детей. Расписание событий в Детском шатре будет объявлено дополнительно.

В последний день Книжной ярмарки представители издательств проведут круглый стол, посвященный проблемам российского книгоиздательства. Зрители, пришедшие в этот день в фестивальный арт-центр в здании типографии «Коммуна», смогут включиться в обсуждение и задать участникам вопросы.

Традиционная эстафета-чтение произведений Андрея Платонова пройдут 6 июня на Советской площади. Однако в этом году она переместится со сцены в центре площади на лужайку в тени деревьев.

– Будем читать Платонова, сидя на траве, в более камерной обстановке, – сообщил Михаил Бычков. – И из такого события, в котором мы заявляем со сцены о своей приверженности имени Платонова, это больше переходит в процесс реального общения, единого культурного времяпрепровождения, поэтому наряду с культурными деятелями и нашим постоянным участником губернатором в этот раз в эстафете, в основном, примут участие те, кто просто запишется на этот проект через интернет. Эта форма, когда собираются те, кто хочет, кто проявил интерес, – она, на мой взгляд, самая правильная. Такое совместное чтение – это наше воронежское ноу-хау, знаковая ежегодная традиция и мы намерены ее продолжить.

Произведения, которые прозвучат в этот раз в эстафете-чтении, а также дату начала приема заявок дирекция фестиваля объявит в мае.

Традиционные встречи с литераторами и мастер-классы литературной программы в этом году пройдут в книжном клубе «Петровский» и на новой площадке – в заброшенном цехе типографии «Коммуна»

Откроет серию встреч лауреат Платоновской премии, писатель и публицист Борис Екимов. В книжном клубе «Петровский» 5 июня он расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы гостей, а актеры Камерного театра прочитают отрывки из его произведений. Борис Екимов является лауреатом премии журнала «Наш Современник», премии «Литературной Газеты», премии имени И.А. Бунина, премии журнала «Новый Мир», первой премии «Москва-Пенне», Государственной премии РФ, премии «Сталинград» и премии Александра Солженицына. В 2014 году Борис Екимов получил литературную премию «Ясная поляна» за повесть «Пиночет» и по совокупности заслуг.

В тот же день, 5 июня, в арт-центре «Коммуна» состоится поэтический вечер Линор Горалик, а 6 июня на той же площадке – презентация ее новейшей книги «Мартин не плачет». Книга, которая представляет собой новую редакцию сказки 2007 года, переписанную автором от руки и снабженную авторскими рисунками, выйдет накануне фестиваля, в июне.

Фото — DodoPress

Линор Горалик – поэт, прозаик, эссеист, журналист, критик, переводчик. Автор 20-ти книг (поэзия, малая и большая проза, заметки, сказки, комиксы и многое другое). Ведет авторские колонки в газетах, журналах, на порталах («Ведомости», «НЛО», «Сноб»). Сотрудничает с проектом Colta.Ru, журналом поэзии «Воздух» и другими изданиями. Преподает теорию костюма в Высшей школе экономики. Она – лауреат Молодежной премии «Триумф», премии «Портал», премии ФЕОР «Скрипач на крыше».

Здесь же, в арт-центре «Коммуна», 6 июня пройдет встреча с Алексеем Варламовым и презентация его романа «Мысленный волк».

Алексей Варламов – писатель, филолог, исследователь русской литературыXX века, член Союза российских писателей, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», ректор Литературного института им. А.М. Горького (с 2014 года), член Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Автор нескольких книг прозы, в том числе романов «Лох», «Одиннадцатое сентября», «Мысленный волк» и других. Действие «Мысленного волка» происходит в 1914-1918 годах, автор называет его «личной попыткой высказаться о Серебряном веке». Варламов – постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей», в которой выпустил биографические книги в том числе и об Андрее Платонове.

Лауреат премии «Антибукер», премии журнала «Октябрь» (дважды), Лейпцигского литературного клуба «Lege Artis» за лучший русский рассказ, премии издательства «Роман-газета», премии Александра Солженицына, Национальной литературной премии «Большая книга», Патриаршей литературной премии.

Также в арт-центре «Коммуна» состоится встреча с Юрием Арабовым и презентация его нового романа «Столкновение с бабочкой».

Юрий Арабов – сценарист, постоянный соавтор Александра Сокурова, заведующий кафедрой кинодраматургии во ВГИКе, поэт. Автор сценария к фильму «Апокриф: музыка для Петра и Павла» (режиссер Адель Аль-Хадад), который был удостоен множества призов на российских и международных кинофестивалях (среди них – приз «Серебряная ладья» фестиваля «Окно в Европу» за лучший сценарий и главный приз «Золотая нимфа» фестиваля в Монте-Карло). В 2008 году по сценарию Арабова режиссер Кирилл Серебренников снял фильм «Юрьев день», удостоенный призов на международных кинофестивалях. В 2009 году по роману «Чудо» режиссер Александр Прошкин снял одноименную картину, получившую приз «Серебряный Георгий» на 31-м Московском Международном кинофестивале.

В 2014 году вышла книга Юрия Арабова «Столкновение с бабочкой» – «роман о том, чего никогда не было в России», главными персонажами которого стали Ленин, Николай II, императрица Александра Федоровна, наследник Алексей, Матильда Кшесинская и русский народ.

7 июня в Книжном клубе «Петровский» пройдет поэтический вечер Михаила Айзенберга и презентация его новой книги «Справки и танцы».

Михаил Айзенберг – поэт, эссеист, литературный критик. Лауреат премии Андрея Белого, премий журналов «Знамя» и «Стрелец» и поэтической премии «Anthologia» журнала «Новый мир». Автор шести книг стихов и четырех книг эссе о современной русской поэзии. Поэзия Айзенберга чужда внешних эффектов и стремится к предельному аскетизму выразительных средств. Лирический субъект стихов Айзенберга приобретает стоические черты, причём обоснование этого стоицизма со временем эволюционирует от социального (естественное для позднесоветских лет ощущение затхлости культурной атмосферы и невозможности творческой реализации) к экзистенциальному.

Как и в прошлые годы, в фестивальные дни пройдет заседание Платоновского клуба, в котором примут участие исследователи творчества Андрея Платонова – литературоведы, переводчики и философы.

Новым фестивальным форматом станет театрализованная читка писем Платонова. По словам Андрея Бычкова, этот формат продиктован местом – старым зданием типографии «Коммуна». Читка в исполнении артистов Камерного театра, поставленная драматургом и режиссером Германом Грековым, запланирована на 8 июня.

За основу сценической композиции взяты материалы из книги Платонова «Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 гг.», которая была презентована на четвертом Платоновском фестивале.

В этом году у Платоновского фестиваля появится еще одна литературная площадка – у памятника Андрею Платонову в течение трех дней будут выступать воронежские литераторы и деятели искусства. Программа «Просторная Вселенная» (это название взято из стихотворения Андрея Платонова «Мир рожден улыбкой человека…») пройдет с 12 по 14 июня.

В проекте «Просторная Вселенная» будут участвовать воронежские отделения Союза писателей России и Союза российский писателей, журнал «Подъём», Центральная городская библиотека им. Платонова и Гимназия им. Платонова. Прозвучат стихи, посвящённые нашему знаменитому земляку, воспоминания о нём, его произведения. Будет представлен сборник комиксов по рассказам писателя.

Пятый Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже с 3 по 14 июня. Уже объявлены события театральной и музыкальной программ фестиваля. Выставочную программу можно найти здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».