, Воронеж
  • 7114

Платформа возможностей. Молодежное правительство Воронежской области наберет новый состав

Заявки на конкурс принимают до 10 октября.
Платформа возможностей. Молодежное правительство Воронежской области наберет новый состав Платформа возможностей. Молодежное правительство Воронежской области наберет новый состав
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко (из архива)

Молодежное правительство Воронежской области (МПВО) объявило конкурс на замещение в шестом составе 23 вакантных должностей дублеров руководителей департаментов и управлений. Кроме того, свободны посты членов аппарата, отвечающих за образовательную программу, документооборот и информационное освещение. Об этом сообщил пресс-центр регионального правительства в понедельник, 30 сентября.

К участию приглашают студентов третьих-пятых курсов, магистров и аспирантов вузов. Конкурс состоит из нескольких этапов: тестирование, подготовка профильного проекта и его защита на очном собеседовании. Документы нужно подать до 10 октября. Скачать положение о конкурсе можно по ссылке

Через молодежное правительство области прошло много людей, известных жителям региона. Какую карьеру построили бывшие члены аппарата – в материале РИА «Воронеж».

 

Антиликаторов (2).jpg

 

Алексей Антиликаторов, директор областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов»

Антиликаторов был дублером губернатора в первом составе молодежного правительства. Затем с 2014 по 2018 год работал вице-мэром Воронежа, став самым молодым из всех, кто когда-либо занимал это кресло. На службе в горадминистрации Антиликаторов организовал реконструкцию около десяти городских парков и скверов, изменил подход к ярмаркам, а также консолидировал контрольные полномочия органов местного самоуправления в едином структурном подразделении.

 

еренков2.jpg

 

Андрей Еренков, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области

Еренков тоже был в первом составе МПВО. Карьерный путь начал с работы юрисконсультом в Областном молодежном центре. Затем в 2011 году его приняли на госслужбу в департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области. С 2015 по 2017 год был заместителем начальника отдела развития архитектурной деятельности управления архитектуры и градостроительства Воронежской области. С 2011 года стал директором форума «Зодчество VRN», а в 2018-м – руководителем форума.

 

мошуров4.jpg

 

Руслан Мошуров, онколог, младший научный сотрудник Московского научно-исследовательского онкологического института имени Петра Герцена

Мошуров был во втором составе МПВО, где работал над проектом «Помоги мне», который действует и сейчас. В его рамках проводят бесплатные мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. В 2019 году Руслан Мошуров инициировал создание Ассоциации молодых онкологов России, заняв должность ее вице-президента.

 

Столяров.jpg

 

Денис Столяров, руководитель департамента по работе со студентами Сколковского института науки и технологий

Столяров был в первом составе молодежного правительства. Сегодня он разрабатывает и внедряет программы профориентации и развития студентов в инновационных высокотехнологичных секторах экономики.

– Когда мы работали в молодежном правительстве, мы были студентами и в большинстве своем ничего не понимали в управлении, тем более государственном, – признался Денис Столяров. – Но благодаря работе с наставниками мы научились брать на себя ответственность, управлять коллективом. Научились многим другим вещам, которые сейчас называют soft skills, при этом разбираясь, как устроены исполнительные органы государственной власти. Молодежное правительство – самый эффективный кадровый проект в сфере государственного управления, благодаря которому стали возможны такие масштабные инициативы, как «Лидеры России».

 

Хаустов.jpg

 

Сергей Хаустов, управляющий в юридической службе «KhM legal | Хаустов, Москвичев»

Работая в первом составе молодежного правительства, Хаустов создал действующий и сейчас проект – Юридическую клинику ВГУ. Там оказывают бесплатную юридическую помощь людям с ограниченными финансовыми возможностями. Консультации дают студенты старших курсов юрфака ВГУ под контролем профессорско-преподавательского состава. Каждое обращение кураторы проверяют лично. Старшекурсники предварительно проходят конкурсный отбор, а затем обучаются по программе развития практических навыков работы с клиентами.

– Молодежное правительство Воронежской области оказало неоценимую помощь в восприятии ценной информации. Инсайты из опыта в МПВО позволили увидеть лучшие практики и расти над собой каждый день, – рассказал Сергей Хаустов.

 

Акимова.jpg

 

Кристина Акимова, ведущий консультант отдела защиты леса управления лесного хозяйства Воронежской области

Акимова была в третьем составе молодежного правительства. Там же организовала работу проекта «Здоровый лес», в рамках которого посадили 14 га леса.

– После стажировки в управлении я определилась с дальнейшим профессиональным путем. Мне удалось пройти конкурс на государственную службу и получить работу, о которой мечтала. За время в молодежном правительстве я стала целеустремленнее и ответственнее, – рассказала чиновница.

 

Хорпяков (2).jpg

 

Павел Хорпяков, координатор проекта «Бизнес. Техноград»

Хорпяков в третьем составе молодежного правительства отвечал за профессиональное развитие и построения карьеры: был координатором первого кейс-клуба Воронежской губернии Platonov и Центра развития карьеры ВГПУ, руководителем первого форума молодых лидеров в Воронеже YouLead 2013 и практического карьерного форума Воронежа Let's Work.

– Первые ошибки, первые успехи – все это было в молодежном правительстве. В сложные времена реализации проектов ребята из молодежного правительства поддерживали, давали рекомендации. МПВО подарило мне много хороших друзей. Спустя время понимаешь, что это было прекрасное и увлекательное время, в которое хочется вернуться. Молодежное правительство – платформа возможностей, – считает Павел Хорпяков.

 

жукова.jpg

 

Анна Жукова, сооснователь и руководитель архитектурного бюро «Структура»

В составе аппарата молодежного правительства Анна Жукова регулярно участвовала в организации мероприятий и была дизайнером:

– МПВО научило меня дисциплинированности, дало толчок к развитию в графическом дизайне. Полученные знания и компетенции позволили мне начать собственное дело в сфере архитектуры.

 

Дегтяренко 2.jpg

 

Лидия Дегтяренко, терапевт в ООО «Газпром трансгаз Москва» «Центр диагностики и реабилитации»

В аппарате МПВО четвертого состава Лидия Дегтяренко занималась медико-социальными проектами «Онко-стоп» и «Помоги мне»:

– Я приобрела большой опыт работы в коллективе, который мне уже неоднократно пригодился и наверняка еще пригодится.

Справка РИА «Воронеж»

Молодежное правительство создано в 2009 году как консультативный орган при правительстве Воронежской области, а также как его будущий кадровый резерв. Члены состава проходят стажировки в органах исполнительной власти, поэтому МПВО представляет собой своеобразный лифт, с помощью которого каждый участник может получить работу, связанную с госслужбой, и узнать больше о деятельности исполнительных органов государственной власти. Также молодежное правительство – это орган молодежного самоуправления, с помощью которого члены состава могут активно развивать себя, свои проекты и идеи, приобретая опыт и навыки, которые помогут получить работу в желаемой сфере.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: