Певец и композитор Дмитрий Маликов представил в Воронежском концертном зале просветительский проект «Перевернуть игру» во вторник, 27 сентября. Спектакль о конфликте поколений бесплатно посетили дети из малоимущих и многодетных семей, воспитанники детских школ искусств и музыкального училища.

Дмитрий Маликов передал вечную тему взаимоотношений отцов и детей, у каждого из которых свои музыкальные вкусы и герои, через истории из жизни композиторов-классиков и звезд современности. В спектакле прозвучали произведения Моцарта, Баха, Бетховена, Рахманинова, Фредди Меркьюри, Майкла Джексона и даже Тимати.

Перед выступлением корреспонденты РИА «Воронеж» попросили Дмитрия Маликова дать оценку творчеству еще одного «героя нашего времени» – рок-музыканту Сергею Шнурову. Летом 2016 года Маликов спел в соцсети шутливую песню о том, что сегодняшним композиторам тяжело соперничать со Шнуром: какую песню они не сочинят, зрители все равно будут слушать Шнурова.

– Я отношусь к Шнуру как к явлению - это Пугачева наших дней. Абсолютно серьезно, – признался Дмитрий Маликов. – Успех, который он сегодня имеет, – тому подтверждение. Шнур – зеркало нашего общества. В этом нет ничего плохого. Он большой интеллектуал, высшей пробы. Сейчас взлетел невероятно! Во всех отношениях. Он упивается этой славой, упивается огромными деньгами, которые зарабатывает. Одним щелчком пальцев собирает дворец спорта, как я в 1989-м: тогда у меня было по восемь концертов подряд на таких площадках! Творчество Шнура – это сатира, которая отображает актуальные вещи, происходящие в обществе. Он очень тонко все подмечает и достаточно талантливо преподносит. Но трудно назвать это песнями. Скорее, это некая мелодекламация. Я не все могу слушать из того, что он поет. Мне просто немножко обидно, что при таком тотальном увлечении творчеством Шнура другие музыкальные направления сегодня не развиваются. Ты пытаешься спеть о чем-то более серьезном, более мягком, романтичном, но тебя просто не слышат. Это не претензия, просто констатация факта. Время такое: кругом агрессия, ерничество. Но Шнур, безусловно, молодец! Он вобрал в себя очень много: и от ленинградского рок-клуба, и что-то от Высоцкого. Это достаточно серьезное и непростое явление, оно гораздо шире, чем нам кажется.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».