Первый стилизованный люк смонтировали на пешеходном участке проспекта Революции рядом с Петровским сквером в субботу, 26 марта. Дизайн люка выполнен по эскизам победителя специального конкурса. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа.

Такие люки установят по обе стороны проспекта Революции. Всего планируется монтаж 264 штук.

Люки отлили из чугуна строго по ГОСТу. Для эксплуатации их не нужно защищать никакими средствами, черной матовой грунтовкой их окрасили только на время транспортировки.

– Чугуну свойственно приобретать при воздействии влаги рыжий налет. Это нормально. Металлический блеск люки приобретают в процессе эксплуатации, например, от трения подошв обуви при интенсивном пешеходном трафике, – рассказали в мэрии.

Люк создали по эскизу серебряного призера конкурса Виктора Дедова. Автор представил Воронеж в виде двух берегов. Линия в центре люка символизирует водохранилище. Берега изображены в виде собирательного образа со стилизованными зданиями и объектами. На люке есть название города на четырех языках: русском, хинди, английском, китайском. Эскиз стилизован под снимок объективом «рыбий глаз».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».