В Воронежской области произошел первый в 2022 году пожар на территории лесного фонда: возгорание площадью 8,1 га зафиксировали на непокрытой лесом площади возле поселка Маклок. Прилегающие леса в результате пожара не пострадали. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления лесного хозяйства в среду, 22 июня.

Возгорание заметили около 11:50 вторника, 21 июня. На месте пожара работали спецтехника и четыре пожарных расчета лесопожарных станций. Также в тушении принимали участие силы регионального ГУ МЧС. Работы осложнял ветер с порывами до 13 м/сек и сложный рельеф – пожарные не могли приблизиться к очагу возгорания из-за болотистой местности.

К 17:00 пожар локализовали, а к 20:20 полностью ликвидировали. Руководитель Воронежского лесопожарного центра Юрий Пахомов рассказал, что, по предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

По данным оперативного прогноза возникновения и развития возможных чрезвычайных ситуаций, на территории всех муниципальных образований Воронежской области в связи с погодными условиями сохранился III класс пожарной опасности (средний уровень).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».