Первая очередь «учительского» жилого массива на Московском проспекте в Воронеже должна быть сдана в эксплуатацию к сентябрю 2015 года, заявил врио зампредседателя правительства области Сергей Куприн на совещании о строительстве жилых домов для потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) «Учитель» в четверг, 29 августа. Всего для педагогов, вступивших в организацию, планируется возвести около 50 тыс. кв. м жилья.

Возведение массива пройдет в несколько этапов. Проект будущих домов на Московском проспекте уже разработан и проходит экспертизу. Строители приступили к сооружению котлована на стройплощадке.

В реестре кооператива зарегистрировано 734 педагога. Кандидатуры каждого из них были согласованы департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Минобразования и Минсельхозом. Членские и паевые взносы, которые пойдут на оплату строительства, внесли 650 человек. Почти половина оплативших пайщиков – 350 человек – работают учителями в школах.

Алексей Гордеев поручил строителям сдать первую позицию «учительских» домов к сентябрю 2015 года. Еще две позиции появятся в 2016 году.

Председатель Воронежской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова отметила, что существующее законодательство не позволяет воспользоваться возможностью получить «профессиональное» жилье нескольким категориям работников образования. В частности, на льготные квартиры не могут претендовать сотрудники техникумов, детсадов и учреждений дополнительного образования.

Глава региона Алексей Гордеев предположил, что строительство домов для этих категорий педагогических работников может стать следующим этапом проекта.

– Нам важно хорошо стартовать, отработать опыт, сделать это в срок и качественно. В России пока нет аналогов нашему проекту «учительских домов», – подчеркнул врио губернатора.

О старте проекта строительства жилья для учителей власти региона объявили в октябре 2013 года. Областное правительство предоставило в безвозмездное пользование ПЖСК «Учитель» земельный участок в 8 га. На Московском проспекте, 142 «У», предварительно планируется возвести дом на 880 квартир. Также здесь появится школа, рассчитанная на 22 класса, и детский сад на 230 мест.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».