Первые торги на установку нестационарных торговых объектов с автономными туалетными модулями в Воронеже пройдут до конца года. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в среду, 28 октября.

– Нехватка туалетов – это проблема, о ней надо говорить и ее надо решать. Первые 12 туалетов могут появиться уже в 2021 году, и в этом же году мы оценим экономику проекта на практике и составим дальнейшие планы – на 2022-2023 годы, – пояснил мэр Вадим Кстенин.

Уже согласовали установку туалетов в девяти местах:

  1. пляж у СК «Локомотив»,
  2. парк Патриотов,
  3. сквер «Чайка»,
  4. бульвар Ростовский,
  5. сквер «Дубрава»,
  6. аллея за перекрестком Московского проспекта и улицы Хользунова,
  7. лесопарк Оптимистов,
  8. пересечение улиц Южно-Моравской и Комарова,
  9. Центральный парк.

Архитекторы не согласовали установку модулей, которые предлагали разместить на проспекте Революции и в Петровском сквере. А мамы были против появления туалета в районе пересечения улиц Карла Маркса и Никитинской вблизи детской площадки. Поэтому сейчас для них ищут другие места.

Модули разрабатывали с оглядкой на Москву, но для удешевления и логистики нашли местных производителей:

– Мы встречались с руководством пяти воронежских производств, они смогут изготавливать такие модули с использованием своих мощностей, это позволит сделать объекты дешевле и облегчить логистику. По предварительным данным, стоимость автономного туалетного модуля воронежского производства составит около 1,5 млн рублей, что на 300 тыс. рублей меньше, чем аналоги, плюс экономия на доставке, – рассказал руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин.

Цену за услугу будут устанавливать предприниматели. Чтобы окупить инвестиции, срок размещения объектов увеличили до 10 лет. Такое же решение приняли для остановочных комплексов.

В середине сентября городские власти обсудили с бизнесом новую схему размещения нестационарных торговых объектов. Их площадь разрешили увеличить в два раза – с 20 до 40 кв. м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».