В среду, 22 июня, Воронежская область, как и вся страна, чтит память погибших в Великой Отечественной войне. В День памяти и скорби губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов обратились к ветеранам и жителям региона.

– 22 июня 1941 года всегда отзывается болью в наших сердцах: для страны начался период страшных испытаний и трагедий. Это же время овеяно небывалой стойкостью и бессмертным героизмом советского народа. По прошествии времени мы еще отчетливее понимаем, сколь грандиозен был подвиг предков, которые изо всех сил противостояли фашизму и добывали Победу, – сказали глава региона и спикер облдумы.

Александр Гусев и Владимир Нетесов также напомнили, что, к сожалению, идеи межгосударственного доминирования и неонацизма существуют и в современном мире.

– Но по наследству нам передалась нетерпимость к агрессивным выпадам в отношении всего, что связано с Отечеством. Вот и сейчас Россия вынуждена убедительно пресекать подобные проявления. Память о Великой Отечественной войне – наш священный оберег, гарантия безопасности страны и готовности каждого встать на ее защиту. Поклонение павшим и ушедшим защитникам Родины – наш высочайший человеческий долг. Вечная слава победителям! – резюмировали первые лица.

Ранее стало известно, что Воронежская область присоединится к Всероссийской «Минуте молчания» в День памяти и скорби. В среду, 22 июня, ровно на минуту по всей стране одновременно прервется теле- и радиовещание, прекратят работать кассы в ТЦ, остановится общественный транспорт и личные автомобили. В течение 60 секунд тишины у россиян будет возможность вспомнить родных и близких, на долю которых выпало застать самую кровопролитную войну ХХ века. Символическая акция состоится в 12:15.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».