Два ученика начальных классов из Воронежа представят Россию на чемпионате мира по шахматам среди школьников в Румынии в апреле 2017 года. Путевку на соревнования первоклассница Олеся Власова получила благодаря победе на международном шахматном фестивале Moscow Open-2017. Девочка выступила в возрастной категории до 9 лет. За победу на ЧМ по шахматам среди школьников также поборется победитель Moscow Open-2017, второклассник из Воронежа Егор Яуров.

Олеся Власова стала лучшей среди девочек на Moscow Open-2017. Первоклассница из Воронежа набрала 8,5 из 9 очков. Егор Яуров в возрастной категории до 9 лет победил среди мальчиков, набрав 8 очков. Призеров Moscow Open-2017 наградили в Москве в субботу, 4 февраля. В турнире поучаствовали более 700 человек.

По словам папы Олеси Власовой Дмитрия Власова, победа в престижном ежегодном турнире дает право на участие в первенстве мира среди школьников в Румынии.

– Теперь будем готовиться к поездке на первенство мира среди школьников, которое состоится в румынском городе Яссы. Олеся учится в первом классе, но шахматы учебе не мешают, она все успевает. Мы сразу предупредили в школе, что дочь будет часто уезжать на соревнования. Перед поездкой учительница дает задания, которые Олеся делает в поездках, – рассказал Дмитрий Власов.

ДЕТИ1.jpg
Фото – Дмитрий Власов 

В 2015 году Олеся Власова выиграла на чемпионате Европы в Турции  по шахматам среди школьников в категории до 7 лет. В 2016 году на чемпионате Европы в Чехии Олеся Власова стала второй, уступив москвичке Александре Шведовой. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».