Озеро Чистое в Воронежском государственном природном заповеднике имени Пескова спустя два года вновь начало наполняться водой. На ситуацию повлияли обильные июльские дожди: за месяц на территории заповедника выпало 133 мм осадков, что составило 218% месячной нормы. Об этом в учреждении рассказали в пятницу, 19 августа.

Водоем полностью пересох в 2020 году. В заповеднике тогда отметили, что подобного не случалось с 1972-го. Лето 2020-го стало особенным и вошло в список самых жарких периодов за всю историю метеонаблюдений на заповедной территории.

По наблюдениям специалистов, к 2021-му пересохли почти все непойменные водоемы на территории заповедника.

Озеро Чистое в 2021 году
Озеро Чистое в 2021 году

– В текущем году к началу августа в заповеднике выпало столько влаги, сколько за весь 2021 год. Как положительное явление – поднялся уровень грунтовых вод. Живительная влага стала наполнять водоемы, пересохшие в предыдущие годы. Болото в кв. 482 (рядом с Рамонской веткой) в течение четырех лет было без воды. В 2022 году болото частично наполнилось, начала восстанавливаться водная растительность, – рассказали в Воронежском заповеднике имени Пескова.

Один из самых сильных дождей прошел в заповеднике 25 июля. Он длился около часа, и за это время выпало 35 мм осадков, что составило полторы декадные нормы. В этот день областной центр также накрыл ливень – вода затопила дворы, улицы и дороги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».