Жертвой мошенников стала 75-летняя пенсионерка из Воронежа: пожилая женщина дважды поверила аферистам, обещавшим крупный доход на инвестициях в интернете. В итоге жительница столицы Черноземья лишилась около 2,85 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 14 ноября.

В первый раз пенсионерка обратилась в полицию в октябре. Она рассказала, что неизвестный предложил ей попробовать вложить сбережения в «очень прибыльную» отрасль купли-продажи ценных бумаг крупных компаний. Поверив аферисту, женщина перевела 225 тыс. рублей. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

– Однако, несмотря на все предупреждения стражей порядка, через четыре дня после визита в отдел полиции пенсионерка в мессенджере в общий чат с мошенниками отправила виртуальную открытку с пожеланием доброго утра. «Вежливые» аферисты отреагировали и позвонили пожилой женщине лично. Злоумышленники убедили женщину, что не являются обманщиками, а, напротив, представляют достойную компанию с хорошей репутацией. Лжеброкеры предложили продолжить сотрудничать, пообещав еще большие проценты от вложенной суммы. В течение трех недель пенсионерка переводила по указанным ей номерам телефонов различные суммы, при этом часть денежных средств взяла в долг у своей подруги, – рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как жертвой мошенников в областном центре стала 36-летняя воспитательница детского сада, которая хотела заработать на футбольных ставках, но в итоге перевела аферистам 302 тыс. рублей с кредитной карты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».